Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.05.2012. КИЕВ. Клирик епархии принял участие в церемонии принятия в казачество

9 мая, кадеты участвовали в церемонии посвящении украинской молодёжи в казаки «Верного казачества» Украины у Вечного огня в Парке Славы. При этом были подняты трёхцветный государственный флаг Российской Федерации, а также боевой стяг «Верного казачества» тёмно-красного цвета.
Непосредственно перед этим в 11.00 делегация ЯНАО возложила цветы к монументу в Парке Славы вместе с работниками посольства России, послом РФ на Украине М.Ю. Зурабовым, представителями «Россотрудничества» и соотечественников из «Верного казачества» Украины.
После того, как колонна посольства закончила возложение, у Вечного огня в одну шеренгу построились представители «Верного казачества» во главе с главным атаманом А. Селивановым и посвящаемые молодые казачата, и отдельно рядом с ними, – более старшие кадеты казачьих училищ Ямало-Ненецкого округа, которые держали российский флаг, принесённый из представительства Ямало-Ненецкого округа.
Церемонию посвящения в украинские казаки проводил уполномоченный священник Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, окормляющий казачьи общества. Молодые казачата в присутствии 8 более старших кадетов из России, а также празднично настроенных киевлян и журналистов, поклялились на богослужебных Кресте и Евангелии в верности Православию, братству восточно-славянских народов и Отечеству. Священник также благословил кадетов из России и всех присутствующих участников церемонии на участие в праздничных мероприятиях Дня Победы по сохранению исторической памяти. Процедуру посвящения едва удалось завершить до подхода к монументу плотной праздничной колонны Партии регионов во главе с вице-премьером А. Тигипко и Н. Шуфричем.
Затем кадеты ЯНАО вместе приехавшими с Майдана ямальскими ветеранами и с представителями украинского «Верного казачества», построившись в колонну, пешком проследовали до памятника «Родины-Матери» и возложили цветы на самой верхней точке у чаши Вечного огня, откуда открывается величественный вид на Киев, Днепр и Киево-Печерскую Лавру. Празднично настроенные киевляне фотографировались в ветеранами из далёкого региона, кадетами в красивой форме, и даже с российским и ямальским флагами, которые воспринимались в Киеве как экзотика. (Больше ни одного российского флага в Киеве не было видно, в отличие, скажем, от Севастополя, где их всегда множество). Подходили к колонне и ямальские земляки, оказавшиеся на майских праздниках в Киеве в турпоездке или в гостях у родственников.
Впереди и сзади небольшой колонны ЯНАО и казаков проследовали колонны украинских партий и организаций, считающих 9 мая своим праздником: Партии регионов, Компартии Украины во главе с П.Симоненко, Украинского союза ветеранов Афганистана во главе с С.Червонописским, партии «Русский блок» и некоторых других. У некоторых, но далеко не у всех, на груди красовались георгиевские ленточки. В целом можно сказать, что киевляне продолжают массово и радостно праздновать День Победы, несмотря на враждебную пропаганду националистов, их прессы, и сложную официальную позицию.
Делегация ЯНАО также совершила экскурсию в Музей ВОВ у монумента Родины-Матери, в Музей Вооруженных сил Украины, посещение Киево-Печерской Лавры, Мемориала массовым жертвам нацизма и коллаборационизма в Бабьем Яру с возложением цветов.
Ежегодная отправка совместных ветеранско-молодёжных делегаций на празднование Дня Победы в города воинской славы периода Великой Отечественной войны – традиция Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме Киева и Севастополя другие делегации ЯНАО также посетили Москву, Санкт-Петербург и Минск.