Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.05.2012. ДОНЕЦК. Представители Одесской епархии приняли участие в работе V-го фестиваля СМИ православных

7 мая в Донецке начал свою работу V юбилейный фестиваль СМИ православных. И Одесская епархия в очередной раз поехала на это мероприятие, чтобы поделиться своими наработками в информационном поле и воспринять опыт коллег из других епархий Украинской Православной Церкви.
Торжественное открытие фестиваля состоялось в Доме культуры Ясиновского коксо-химического завода в Макеевке. Всех участников конференции поприветствовали глава Синодального информационно-просветительного отдела (далее СИПО) УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, глава синодального отдела УПЦ по работе с молодёжью епископ Обуховский Иона (Черепанов), а также директор международного фестиваля «Покров» протоиерей Александр Акулов. Участникам предыдущего фестиваля в Балаклаве были вручены памятные грамоты, в том числе и представителям Одесской епархии протоиерею Максиму Омельченко, Дмитрию Пивень и Руслану Евдокимову.
В Донецке православную Одесщину по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела,митрополита Одесского и Измальского представляла самая молодая на фестивале команда: член союза журналистов Украины, ведущий ТЕО Дмитрий Пивень и студенты Одесской духовной семинарии, корреспонденты этого медиа-проекта Сергей Бувайлик и Максимиан Погореловский.
В ходе первого ня работы фестиваля был проведен мастер-класс российскими коллегами – профессионалами в области PR, а также правильного и эффективного использования интернет-ресурсов Еленой Жосул и Жанной Карловой.
Второй день фестиваля начался с совместной заупокойной литии у монумента жертвам фашизма. Затем все участники направились в Центр Славянской Культуры, где сначала ознакомились с печатными епархиальными изданиями, а потом начался собственно фестиваль с презентациями различных проектов и решений конкретных проблем на местах. Руководитель информационного отдела Одесской епархии Дмитрий Пивень продемонстрировал презентационный фильм о Пасхальной трансляции праздничного богослужения из Свято-Успенского кафедрального собора, а также фрагмент юбилейного 100-го выпуска ТЕО. Жюри и участники СМИ оценили смелые решения и инновации в области трансляций богослужений со стороны Одесской епархии и Одесских СМИ.