Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.05.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Протоиерей Валентин Цешковский: «Хочется обратиться к молодому поколению: никогда не проходите мимо людей пожилого возраста. Подарите им хотя бы улыбку…»

НИЗКИЙ ПОКЛОН ВЕТЕРАНАМ И ДЕТЯМ ВОЙНЫ!
С каждым годом все меньше участников Великой Отечественной войны остается рядом с нами. Ценой собственной жизни и здоровья они защитили от захватчиков наше Отечество, святую Православную веру и наше право на счастливую жизнь. От лица всего духовенства Павлоградского благочиния я низко кланяюсь всем ветеранам, благодаря которым мы сегодня живем в свободной мирной стране, а также детям войны, пережившим страшные детские годы!
Хочу также поприветствовать всех пасхальными словами: «Христос Воскрес!», так как праздник Пасхи продолжается в течение 40 дней до самого Вознесения Господня. Ведь Христос воскрес, разрушив грани смерти, и, благодаря этому, теперь смерть не властна над верующим в Бога человеком. Для нас она стала всего лишь переходом из временной жизни в вечную, где каждую душу принимает в свои обители Сам Бог.
В преддверии великого праздника – Дня Победы, мне хочется пожелать, чтобы мы никогда не забывали о ветеранах, стараясь по мере возможностей уделять им внимание и заботу. Это касается и детей войны, которые вместо игрушек видели бомбардирующие немецкие самолеты и танки, вместо игр – настоящие автоматные очереди, кровь и смерть, а вместо детских песен и смеха слышали страшные слова тревоги: «Внимание! Внимание!..»
Очень важно, чтобы герои тех военных дней как можно дольше оставались рядом с нами и своим примером учили нас жить. А мы должны благодарить Бога за то, что нам есть у кого учиться, откуда черпать знания, мудрость, опыт и терпение. Ведь дети войны и ветераны прожили очень тяжелые детские, юношеские и молодые годы, они не раз смотрели в лицо смерти и не сломались при этом. К сожалению, и старость этих людей нельзя назвать легкой и счастливой, ведь зачастую им сегодня не хватает средств даже на самое необходимое – еду и лекарства. Несмотря на это, они геройски держатся, вдохновляя нас своим примером.
Хочется обратиться к молодому поколению: никогда не проходите мимо людей пожилого возраста. Подарите им хотя бы улыбку, поприветствуйте, пожелайте здоровья и скажите несколько теплых слов. Не оставайтесь равнодушными в самых обычных жизненных ситуациях – уступите пусть даже незнакомой бабушке или дедушке место в автобусе, помогите перейти дорогу или донести до дома сумку. Это не потребует от вас каких-либо затрат, а пожилому человеку будет приятно и радостно ощутить такое внимание.
Пусть 9 мая всегда будет для нас всенародным праздником, чтобы рядом с ветеранами радовались дети и молодежь, чтобы мы все вместе благодарили Бога за эту Великую Победу. Пусть в День Победы сердца всех жителей нашей страны будут переполнены счастьем, и таким образом мы в очередной раз проявим единение мысли и духа. А благодаря этому единству нам гарантировано мирное счастливое будущее, потому что еще две тысячи лет назад Христос сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Евангелие от Матфея, глава 18, стих 20). А с Богом все трудности легко преодолеваются и рассеиваются, главное, чтобы мы не обходили Господа стороной, а стремились к Нему всем сердцем — ведь Он всегда готов принять нас, утешить и помочь!
Протоиерей Валентин Цешковский,
секретарь Днепропетровской епархии
(«Вестник Павлоградского благочиния», май, 2012)