Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.05.2012 . ДНЕПРОПЕТРОВСК. «Медиапаспорт» – сайт, содействующий устройству детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки

На Днепропетровщине презентовали первый региональный информационный сайт «Медиапаспорт», который будет содействовать определению в семьи детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Адрес нового портала – www.media.deti.dp.ua. На сайте размещена информация, фото- и видеоматериалы о детях-сиротах и детях, лишенных родительской опеки. Также на сайте представлена полезная информация для потенциальных приемных родителей.
В презентации, которая прошла 27 апреля 2012 года в ИА «Мост-Днепр», приняли участие: заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Мария Пустовая, руководитель программ и проектов благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Дарья Касьянова, начальник службы по делам детей Днепропетровской облгосадминистрации Нина Тутова и председатель правления Днепропетровской областной благотворительной организации «Сияние радуги» иерей Андрей Пинчук.
«Социальная защита прав и интересов детей является общей задачей областной власти, благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» и Днепропетровской областной благотворительной организации «Сияние радуги». В области создаются все условия, чтобы дети воспитывались в семьях, росли здоровыми, получали качественное образование и были уверены в своем будущем. Особенно это касается детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Это принципиальная позиция нашего Президента Виктора Януковича и губернатора Александра Вилкула. Поэтому создание регионального информационного сайта о детях, нуждающихся в устройстве в семью, благотворительной организацией «Сияние радуги» это еще один важный шаг к осуществлению детской мечты – иметь маму и папу», – сказала Мария Пустовая.
«Мы с радостью наблюдаем за инициативами местных организаций, за их активностью и желанием изменить ситуацию с сиротством на уровне своего региона. Приятно, что www.media.deti.dp.ua не только принял лучший опыт от первого Всеукраинского портала по вопросам усыновления www.sirotstvy.net, но и усовершенствовал свой ресурс, введя медиа-паспорт ребенка. В этом формате потенциальные родители получают максимум необходимой информации», – сказала руководитель программ и проектов благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Дарья Касьянова.
На региональном сайте размещены медиа-паспорт ребенка – это комплекс фото- и видеоматериалов о ребенке, который содержит:
• интервью с ребенком о его жизни, увлечения, успехи, родственников и друзей;
• интервью с воспитателем, который хорошо знает ребенка и может рассказать о том, какой он есть;
• видео ребенка, снятое во время проведения развлекательной программы, чтобы увидеть ребенка со стороны, когда она находится в компании сверстников и друзей;
• подборку фотографий;
• общую информацию о ребенке, возможную форму устройства, особенности здоровья и прочее.
Клирик Днепропетровской епархии и руководитель ДОБО «Сияние радуги» священник Андрей Пинчук, который также является отцом-воспитателем детского дома семейного типа подчеркнул: «Очень важно, что наш проект получил поддержку от губернатора Александра Вилкула, депутатов, а также бизнес-структур, общественных организаций и обычных граждан, которые помогают в его реализации. Это свидетельствует о том, что сознание общества меняется, и мы уже не пытаемся «откупиться» от сирот конфетами, организацией праздников и проведением развлекательных мероприятий, мы думаем о будущем детей, которое возможно лишь при условии того, что они будут воспитываться в семье».
Также священнослужитель отметил: «На сайте www.media.deti.dp.ua будет размещена информация о действующих формах семейного устройства (усыновление, опека / попечительство, приемная семья, детский дом семейного типа), последовательности действий потенциальных приемных родителей, которые изъявили желание принять в свою семью ребенка-сироту или ребенка, лишенного родительской опеки. Будет также раздел для тех, кто находится на стадии принятия решения, где можно будет ознакомиться с успешным опытом и историями счастливой семейной жизни приемных семей, которые уже произошли. В регионе интерактивных проектов такого формата еще не было. Опыт создания подобного проекта имеет Россия, где уже несколько лет существует сайт с видео-паспортами детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. По их данным до 70% детей, получивших «видео-паспорт», в течение 6 месяцев были устроены в семью».
Сейчас на сайте уже размещено 45 медиа-паспортов детей. Еще 27 находятся в процессе создания.

О ПРОЕКТЕ:
Как бы банально это не звучало, но дети – это не только наше будущее, это наше настоящее счастье.
Проблемы, на решение которых направлен проект
Когда мы слышим слово «сирота», какой образ мы себе представляем? После проведения небольшого опроса по этому поводу можно создать обобщенный, так сказать, «среднестатистический» образ сироты: это мальчик или девочка возрастом приблизительно от 3 до 8 лет, в серенькой одежке, полуголодный, с большими печальными глазами.
На вопрос «Хотите ли Вы помочь сиротам?» большинство из нас ответит: «Конечно!!!». А на вопрос «Как именно?» чаще всего услышим ответ «Собрать и передать в детский дом одежду, игрушки, книжки (существуют другие варианты, но их не так уж и много)» или «Устроить праздник с играми, развлечениями, угощениями».
Не кажется ли Вам, что таким образом общество и мы, его члены, стараемся просто «откупиться» от проблемы сиротства, ведь детям нужно совсем другое.
Что касается одежды, пищи, крыши над головой – с этим успешно справляются государственные учреждения, в которых находятся дети-сироты. Если зайти в любой из них — увидим, что детки одеты, сыты, у каждого есть собственная кроватка. И одежда, которую мы сразу порываемся собирать, вместе с игрушками и книжками, там совсем не нужны.
Спросите, к чему мы клоним, что же этим детям нужно? Ответим – этим детям нужна СЕМЬЯ. А для того, чтобы она появилась, необходимо не просто говорить о проблемах сиротства вообще, а рассказывать о каждом конкретном ребенке. Именно поэтому возникла идея разработать медиапаспорт каждого ребенка.
Цель проекта
Содействие устройству детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в семью.
Задачи проекта
• рассказать о каждом ребенке, находящемся в государственном учреждении и нуждающемся в семейном устройстве;
• предоставить подробную информацию о формах устройства ребенка в семью;
• поиск и поддержка кандидатов в усыновители, опекуны/попечители, приемные родители, родители-воспитатели.
Внимание!!!
«Медиапаспорт» ребёнка не содержит закрытой информации о ребёнке и, согласно действующему законодательству, может распространяться среди граждан без ограничений и оформления специальных документов. (Постановление Кабинета министров Украины об утверждении Порядка проведения деятельности по усыновлению и осуществлению надзора за соблюдением прав усыновленных детей от 08.10.2008 г. № 905, п. 46).
Полная информация о ребенке выдается Службой по делам детей по предъявлению всех необходимых документов.
Подробнее о презентуемом портале читайте на сайте www.deti.dp.ua в разделе проект «Мне нужна семья», а также на странице – www.media.deti.dp.ua.
Пресс-служба Днепропетровской епархии