Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.05.2012. ВИННИЦА. Елена Киях. Путь Домой

Иногда, полагаю, люди все — таки задают себе вопрос: «За что страдают дети?». «Ну, ладно,- думают они,- мы — грешные… А они…?» Это, кстати, один из главных вопросов у Достоевского. Вспомним «Братьев Карамазовых». Убийца помещика Карамазова — лакей Смердяков, а на каторгу осужден безвинный сын Дмитрий. С точки зрения человеческой справедливости этот вопрос неразрешим. Ответ на него дается только в перспективе Вечности, в судьбах Божиих.
Православные верующие знают, что болезнь — это не просто скорбь, а духовная школа для всех. Посещение Божие, которое касается всей семьи. Господь посещает : одних укладывая на одр болезни, а других научает состраданию, смирению, любви. В наше время увеличивается количество детей, страдающих ДЦП, болезнью Дауна, энцефалопатией, глубокой умственной отсталостью. Только в Виннице, по статистике, таких малышей насчитывается около двадцати тысяч. Их , как правило, сдают в приюты для детей — инвалидов. Один из таких домов — интернатов — «Троянда» расположен на окраине небольшого городка Ладыжин Тростянецкого района Винницкой области. Это особое медучреждение , находящееся на государственном обеспечении, где детям с самыми тяжелыми заболеваниями , первой группы, обеспечено достойное содержание и медицинский уход. Многие из них не встают с постели, от большинства, как от тяжело больных, отказались родители. Все они мучительно страдают, хотя многие из них, по блаженству своему, этого и не осознают.
Враг рода человеческого стремится превратить мир в сплошной «дисней – ленд» с жующими и улыбающимися до ушей, бессмысленно счастливыми роботами. Детские страдания перевешивают чашу весов нашего безбожия и нераскаянности, призывая этим к достойному покаянию. Судьбы их раскроются в Вечности. И если Бог не сотворил смерти, а она вошла в мир через отступление от Него, через грех, то тем более Он не сотворил болезней. Далекие от христианства люди в этот дом вступают , как на адово дно, но именно здесь можно почувствовать сладость рая сердец , живущих с Богом.
Говорят, глаза ребенка знают все. Глаза ребенка могут рассказать обо всем, даже если дитя с момента рождения не может говорить. Посмотри ему в глаза — и ты поймешь, правильной ли дорогой ты идешь по жизни. Если поступаешь неправильно, не по совести, не искренно, эти глаза будут печальными, грустными. И — наоборот.
В доме — интернате «Троянда» находится 154 ребенка — инвалида. Большая часть – мальчики от 6 до 30 лет, 25-девочек. Одна нянечка обслуживает в день четырнадцать детей! Это — подвиг. Это — жизненный крест. Весь день она ухаживает за ними : убирает в палатах, меняет простыни, умывает их, сытно кормит. И все это делает с любовью, играя и общаясь с детьми. Воспитатели также занимаются с каждым ребенком индивидуально : рисуют, собирают крупные пазлы, поют песни, играют в доступные игры. Как отмечают няни, дети вследствие этих занятий лучше спят, становятся спокойнее.
Врачи, нянечки и воспитатели дома — интерната на мой вопрос, хотели ли они уйти на другую работу, ответили категорично — «нет!». Вначале им было очень тяжело видеть скорбь и муки детей. И многие из них по вечерам дома плакали. Утром, придя на работу, забывали все проблемы, беды, скорби, жизненные неурядицы. А болезни детей, их радость и любовь к воспитателям , и к каждым людям, приходящим к ним, становились чем — то высоким, объединяющим души и вызывающим благодарность к Господу, открывающим путь ко спасению.
«Ранами Его мы исцелехом»,- говорим мы о Господе Иисусе Христе, открывшем нам дверь спасения.
В Светлую Седмицу представители Винницкой религиозной общины Покрова Пресвятой Богородицы УПЦ во главе с председателем и настоятелем Свято — Покровского храма, протоиереем Николаем Ковальчуком сообща с другими православными христианами, как и в предыдущие годы, посетили дом — интернат «Троянда».
Тогда день выдался удивительно солнечным, теплым. Все были объяты Пасхальной радостью и благодать Божья и молитвенная память о детях , которые всегда с нами, настолько всех соединяла, что люди становились действительно родными и самыми близкими друг для друга. К тому же, перед дорогой батюшка всех благословил, одарил подарком, что вмиг все стали, как дети. И состояние души такое, как в Пасхальную ночь, когда Небо отверсто и «Ангели поют на Небесех». И ликует дух о Воскресении Христовом!
Интернат находится в лесу, на берегу реки Южный Буг. Добраться самостоятельно к нему довольно – таки трудно: либо на своей машине, либо на рабочем автобусе. Поскольку регулярного транспортного сообщения нет. Потому и добирались своим транспортом. Несколько часов в дороге и — мы в Ладыжине. Столько радости было в наших и детских глазах при встрече: что у каждого из нас сжалось сердце и потекли слезы.
Всею душою и молитвенно устремляясь к детям, батюшка и мы все оказались среди детей, с любовью освящая их святой водой, даруя и вкладывая в их протянутые ладошки крестики, святые иконы, детскую Библию, книги Закона Божьего, масло, красочную духовную литературу. Детской радости и восторга не было предела. Их глаза излучали надежду и веру в То лучшее, чем может просиять человек.
Будьте, как дети, заповедано нам в Евангелии. И именно здесь ощущаешь, чем больше в тебе ребенка, тем больше в тебе человека. Каждый ребенок, находясь под особой Божьей опекой, ощущает ложь, фальшь, неискренность… А в интернате особенно осознаешь, что страдая и с любовью смотря на весь мир, дети – сосуды благодати, обладающие неведомым для нас духовным потенциалом. Они — благоухающий цвет Церкви Божией.
В каждую палату к деткам, которую освящал батюшка Николай, мы заходили, держа за руки других малышей. Их лица сияли , словно солнышки. А освещали их светлые лучики их сердец…Наши сердца бились в унисон. Это незабываемое чувство…! Передать его словами просто невозможно. Это надо пережить, прочувствовать, переболеть! Дети в приезжих уже давно нашли своих новых матерей, и те от всего любящего сердца, как всегда, начали одаривать : конфетами, зефиром, печеньем, фруктами, соками. Для некоторых по желанию были индивидуально приготовлены продукты. А также предоставлены медицинские изделия и предметы ухода. Увидев в инвалидной коляске мальчика Анатолия с большими проницательными глазами, а рядом с ним на стульчике Артура, его друга , держащих в руках молитвословы и молящихся Господу, мы были обрадованы состоянием их душ и умиротворены. Спросив у Анатолия, почему он православный, услышала, после того , как он указал рукой на сердце, что оно ему подсказало.
Когда общаешься с такими детьми, то замечаешь, что далеко отступают искушения мира, открывается смысл и значение так называемых «мелких повседневных проблем». У таких детей нужно учиться жить, дорожить каждым днем, подаренным тебе Богом, любить. Ибо только Любовь есть закон Жизни на Небе и на земле и рождается в чистом сердце и непорочной совести.
Недавно мать — христианка похоронила сына. Когда она впервые приехала в интернат, ее обнял мальчик и на вопрос : «Как зовут тебя, сынок?» услышала : «Андрей». Таким именем был наречен и ее сын. И тут она поняла, что Господь даровал ей ребенка. С этого момента их жизни неразрывны. Они долгое время стояли, обнявшись, как самые родные и близкие люди.. В который раз убеждаешься : поскольку есть Бог, в жизни в православного человека случайностей не бывает…
И если наша лепта поможет услышать слова Спасителя: «Не препятствуйте детям приходить ко Мне» (Мф.19,14), то и многие другие увидят Господа, посетив Его в похожих заведениях. А тут всем рады.
Говоря об этом, священник Вячеслав Резников указывает: «В центре мира, во Христе, идет творческая, созидательная работа. Он — Глава всего. И от Него все тело Его Церкви». Поэтому для верных всегда живые слова Евангелия : «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. … «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». (Мф.25. 34-40. )
Спаси Господи !

Елена Киях
Протоиерей Николай Ковальчук
г. Винница
Р.Б.Елена -067-218-54-05.д. 687434. Пасхальной радости!