Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. Состоится освящение православного Дома Милосердия в Ливадии

По благословению правящего архиерея митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Крыму с 2003 года приходом Крестовоздвиженской домовой церкви семьи Романовых в Ливадии епархии УПЦ в тесном сотрудничестве с Ливадийским дворцом-музеем, Ливадийским поселковым советом, при личной поддержке Алексея Боярчука (сегодняшнего ялтинского городского Головы) успешно реализуется программа «Царская Симфония», направленная на актуализацию в современном обществе дел милосердия, благотворительности и возрождение культурных и духовных традиций, основанных в Ялте семьёй императора Николая II. В программу входят: городской праздник благотворительности «Белый цветок»; цикл рождественских мероприятий для детей городских школ «Царская ёлка» в Ливадийском дворце, организация в залах дворца выставок и конференций, посвященных семье последних трех российских Государей; строительство часовни-мемориала памяти Новомучеников ХХ столетия; в целях улучшения качества окормления сотрудников и пациентов Ялтинской городской больницы в 2005 году на территории ЯГБ возведен больничный храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и при нем организовано Ялтинское Сестричество милосердия святой страстотерпицы Александры. Стараниями прихода Ливадийской церкви и Ялтинского Сестричества милосердия при попечительстве Захарова Игоря Евгеньевича на территории больничной церкви воздвигнут православный Дом Милосердия святой великомученицы Варвары для одиноких престарелых.
Это первый в Крыму церковный дом престарелых, который по слову правящего архиерея «…должен стать наглядным примером церковной позиции в отношении гражданского общества и одновременно призывом ко всем обратить всеобщее внимание на незащищенного человека – одинокого и страждущего, престарелого и малолетнего, не оставаться равнодушными и стремиться слово Христово претворять в жизнь».

29 апреля в 13.00 в день памяти святых жен-Мироносиц состоится освящение и торжественное открытие Дома Милосердия святой великомученицы Варвары. Торжественное мероприятие возглавит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
Сегодня, как никогда ранее, важно найти линию, создающую симфонию светской и духовной жизни, соединяющую власть и простого человека, интересы бизнеса и понимание нужд «униженных и оскорбленных». Семья последнего русского Императора это образец добродетели в частной жизни и государственном управлении. В недалёком прошлом это утверждение показалось бы спорным, но в наше время переоценки ценностей всё больше и больше людей, вглядываясь в недавнее прошлое, находят в нём ответы на ближайшее будущее. В любом случае, только гибкое взаимодействие государства и общества, религии и культуры способно стабилизировать жизнь страны. Подобная линия усилиями императоров Александра III и Николая II когда-то была отчетливо проведена в Ливадии – и потому сегодня следует не только очистить наш исторический взгляд от многих стереотипов, касающихся Царской семьи, но и постараться воспользоваться тем бесценным опытом, который содержится в благотворительных традициях, основанных императорским домом. В память Царственных Страстотерпцев, являющих собою негаснущий символ жертвенности, самоотверженности и благотворительности создана и реализуется программа «Царская симфония».
ЛИВАДИЯ. 29 апреля 2012 года
8.30 час. – Архиерейская литургия. Крестовоздвиженский домовой храм семьи Романовых в Ливадии.
11.00 час. – торжественное открытие ежегодной акции милосердия и благотворительности «Белый цветок»
13.00 час. в день памяти святых жен-Мироносиц состоится освящение и торжественное открытие Дома Милосердия святой великомученицы Варвары. Торжественное мероприятие возглавит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.