Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.04.2012. МОСКВА. Молитвенное стояние собрало около 65 тыс. человек

Около 65 тыс. верующих собралось в воскресенье на молитвенное стояние, которое прошло у храма Христа Спасителя в Москве, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Москве.
Вместе с Патриархом о России, ее народе и Церкви молились верующие 17 епархий, в том числе Московской, Петербургской, Смоленской, Калужской, Ивановской, Рязанской, Тульской, Ростовской, Ставропольской, Нижегородской, Пензенской, Тверской, Белгородской, Вологодской, Екатеринодарской, Владимирской.
Решение о проведении всероссийского молебна было принято Высшим церковным советом как ответ на кощунства, совершенные в последние месяцы.
Череда осквернений церквей началась 21 февраля с кощунства в храме Христа Спасителя — т.н. «панк-молебна». Чуть позже, 6 марта, в соборе Великого Устюга мужчина топором нанес удары по 30 иконам. 18 марта храм в белорусском городе Мозыре осквернили надписями. 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался человек, который крушил иконы, втыкал нож в поклонный крест, избил священника, сломал царские врата и осквернил алтарь.