Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.04.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил православных верующих с праздником Светлого Христова Воскресения

Праздник Светлого Христова Воскресения – торжество жизни и нравственное обновление человечества. Он объединяет миллионы православных верующих по всему миру. Воскресение Христово — это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. Именно в нем заключается основной смысл нашей веры — сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Поэтому Воскресение Христово — это день великой надежды, который должен укреплять нас в наших скорбях, помогать преодолевать трудности жизни, справляться с человеческой несправедливостью, идти вперед, помня, что Христос победил зло, а значит, зло и в нашей жизни может и должно побеждаться силой Божией, силой молитвы, силой веры.
По случаю «торжества торжеств» управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней обратился со святительским приветствием в адрес православных жителей городов и весей вверенной ему епархии. Архипастырь пожелал всем быть добрым примером для людей современного мира, любить свое земное Отечество, трудиться для утверждения в нем веры Православной, преодолевать искушения и соблазны, быть терпеливыми и мужественными, быть мудрыми и любящими, чтобы мир вокруг нас изменился к лучшему.
«В святой и спасительный день светлого Воскресения Христова с великой радостью спешу донести Вам свое искреннее Пасхальное приветствие — Христос Воскресе! Воскресший Господь наш Иисус Христос, без остатка принесший Себя в умилостивительную жертву ради нашего спасения, в очередной раз дарует нам возможность ощутить полноценную радость и насладиться преисполненными дарами Своего Воскресения. Ликует духовное Небо – Ангельский мир и святые угодники, возрождается окружающая природа, прославляя Спасителя и торжество победы жизни над смертью. Пусть же эти спасительные плоды Воскресения Христова будут всещедро ниспосланы на каждого из нас», – говорится в приветствии архипастыря всем, кто празднует Пасху Христову.
«Желаю Вам, дорогие братья и сестры, стать созидателями мира и благочестия, во всем быть добрым примером для людей современного мира, любить свое земное Отечество и трудиться для утверждения в нем веры Православной. Пусть Пасхальная радость дает нам силы преодолевать искушения и соблазны, быть терпеливыми и мужественными, быть мудрыми и любящими, чтобы мир вокруг нас изменился к лучшему. «Живите в любви, как и Христос возлюбил нас» (Еф. 5, 2), и да поможет всем нам Воскресший Спаситель укрепить веру через радостное переживание Святой Пасхи», – пожелал в своем обращении правящий архиерей Днепропетровской кафедры.
Также в светлый и спасительный праздник Пасхи Христовой митрополит Ириней по телеканалам областного и городского телевидения и радио поздравил всех жителей Днепропетровска и области с торжеством Светлого Христова Воскресения.
Пресс-служба Днепропетровской кафедры