Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.04.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. Во вторник Светлой седмицы в храме посёлка Новофедоровка причастились Святых Христовых Таин семьдесят воспитанников детсада

Во вторник Светлой седмицы, в праздник Иверской иконы Божьей Матери на Божественную Литургию в храм Святого праведного воина Феодора Ушакова в пгт. Новофёдоровка Сакского благочиния пришли около 70 детей из местного детского садика «Сокол» в сопровождении своих воспитателей.
В конце торжественного богослужения все младенцы с благоговением приступили к Святому Причастию, после которого получили по просфорке и иконочке Иверской Божьей Матери.
Руководство и воспитатели детского сада тщательно подготовили ребятишек к приходу в храм. Прежде всего, выяснили, кто из них крещён в Православной вере. Таких оказалось подавляющее большинство. Особо радостным и обнадёживающим стал факт понимания родителями важности Причастия для детей. Родители, пожелавшие, чтобы их малыши все вместе посетили храм и причастились, дали на это письменное разрешение.
Их предупредили, чтобы дети пришли в садик с нательными крестиками, натощак и что завтрак, в связи с участием их в богослужении, будет перенесён на более поздний срок. Благодаря тесному сотрудничеству, беседам настоятеля храма на духовные темы с руководством детского сада, совместной подготовке к православным праздникам, такие важные события в жизни православных семей Новофедоровки проходят регулярно.
Примечательно, что все чаще встречаются ситуации, когда верующий православный человек (в данном случае воспитатель), может действенно помочь родителям, которым часто не хватает веры или времени, в духовном воспитании ребёнка. Следующее посещение храма и соборное причастие дошкольников запланированы на Покров Божьей Матери.
Иерей Алексий Тушев,
настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Новофёдоровке