Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.04.2012. СУМЫ. Епископ Евлогий возглавил общеепархиальные пасхальные торжества

17 апреля, в третий день Пасхи Христовой, по установившейся многолетней традиции в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялись общеепархиальные пасхальные торжества. Епископ Сумский и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную Литургию (накануне — всенощное бдение), а также благословил крестный ход с Корсунской (Шпилёвской) иконой Божией Матери, именуемой «Прозренная», вокруг исторического центра кафедрального города.
По благословению Блаженнейшего Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по представлению Преосвященного Евлогия, ряд клириков Сумской епархии были удостоены церковных богослужебных наград, которые были вручены за Божественной Литургией. Священнослужители, которые отмечают в нынешнем году юбилеи со дня рождения, были удостоены Благословенных Грамот Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
Традиционный крестный ход с почитаемым чудотворным образом собрал множество богомольцев и паломников, которые прибыли в кафедральный город для участия в торжествах.