Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.04.2012. ОДЕССА. В кафедральном соборе почтили Касперовской икону Божией Матери

В Светлую Среду, 18 апреля, в день, когда все православные люди чтут Касперовскую икону Божией Матери, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении наместников мужских монастырей, благочинных Одесских округов и многочисленного городского духовенства.
По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины за труды на благо Святого Православия Владыка наградил клириков епархии церковными наградами. Вручая их, митрополит Агафангел подчеркнул, что «возлагая на вас эти награды Предстоятеля Украинской Православной Церкви, надеюсь, что вы и впредь будет оставаться ревностными пастырями, являя образцы веры и благочестия, церковного единства».
Затем Владыка рукоположил во иеродиаконы насельника Свято-Иверского Одесского мужского монастыря монаха Феодорита (Бедникова).
После завершения праздничного богослужения был совершен Крестный ход, в котором приняли участие сотни православных одесситов, после чего Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.
Сердечно поздравив всех с праздником Касперовской иконы Божией Матери, митрополит Агафангел подчеркнул, что как для Русского Севера Небесной Заступницей является Тихвинская икона Божией Матери, для Западных рубежей Руси – Смоленская икона Божией Матери, так для Юга нашей страны – Касперовская икона Божией Матери, которая более 150 лет назад защитила наш град от врагов.
26 сентября 1855 года на Одесском рейде появился неприятельский флот из 120 судов. Ежедневно в эти тяжелые дни христиане вместе со святителем Иннокентием (Борисовым) возносили молитвы перед чудотворным образом о спасении города. Можно себе только представить состояние горожан, целую неделю находящихся под дулами смертоносных орудий эскадры, тем не менее, все недоумевали, что же мешает неприятелю напасть на практически беззащитный город.
Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы перед соборной площадью собралось почти все население Одессы, духовенство по главе со святителем Иннокентием служило молебны перед Касперовским чудотворным образом. Также по благословению Владыки стали читать покаянный канон — все просили Царицу Небесную пощадить город. В день Покрова Божией Матери на море опустился густой, почти непроницаемый туман. Вражеские суда в этом тумане сбились с курса и не могли определить верное направление предполагаемого удара. Еще один день — и флот внезапно ушел.
Верующие жители Одессы в те дни от мала до велика благодарили Пресвятую Богородицу. Воистину Ее омофор был распростерт в эти дни над городом и спас его от неминуемой гибели. День этот стал особенно памятным для жителей Одессы, в этот же день, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, установлен и один из дней чествования Касперовской иконы Божией Матери.
Великой опорой и укреплением духовных сил и веры нашего народа послужила эта икона во времена бедствий, которые обрушивались на наше Отечество в периоды испытаний, когда к границам нашим подступали иноземные вражеские полчища. Она являлась свидетельством присутствия Покрова Царицы Небесной и для одесситов, и для всех, кто просил Ее материнской помощи.
В молитве перед чудотворным образом находили все и ободрение, и утешение, и надежду на безопасный исход войны. Им благословлял архиепископ Иннокентий проходившие через Одессу в Севастополь войска. Им осенялись устроенные на нашем морском берегу батареи и благословлялись приставленные к ним для защиты порта и города отряды. Этот образ носили по госпиталям и лазаретам. Перед ним давали обет и им напутствовали сестер милосердия, принимавших на себя нелегкое дело служения в войсках.
И ныне все мы уповаем на Божию Матерь, горячо молимся перед Ее чудотворным Касперовским образом, прося помощи и утешения в скорбях и болезнях. И никто не уйдет от Нее «тощ и неутешен».