Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.04.2012. КИЕВ. Пресс-служба УПЦ опровергла информацию об «утерянной» печати УПЦ

Сегодня, 13 апреля, в страстную пятницу, на униато-раскольничьих сайтах появилась лживая информация о том, что печать УПЦ «объявлена утраченной и недействительной» (кто, любопытно, ее таковой объявил?), и вместо нее изготовлена иная, которой «канцелярия Киевской Митрополии» скрепляет подписанные Предстоятелем УПЦ документы.
Пресс-служба УПЦ настоящим свидетельствует, что печать Митрополита Киевского и всея Украины не утеряна и находится на сохранении в Священном Синоде УПЦ. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир знает об этом. Решение передать на время болезни Его Блаженства печать Предстоятеля Украинской Православной Церкви временно председательствующему на заседаниях Священного Синода,старейшему по хиротонии постоянному члену Священного Синода митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу было единогласно принято всеми членами Священного Синода УПЦ. Канцелярия Киевской Митрополии находится в ведение управделами УПЦ архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана и использует свою печать.
Появление некой новой печати Предстоятеля УПЦ якобы взамен «утраченной» и публикация сообщения об этом в блогосфере и антицерковных СМИ, очевидно, является очередной провокацией окружения архиепископа Александра (Драбинко) или его самого, предпринятой с целью посеять смуту среди церковного руководства.