Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.04.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Епископ Евлогий провел традиционную пресс-конференцию, посвященную празднику Пасхи

10 апреля, в информационном агентстве «Мост-Днепр» состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию Пасхи Христовой. Брифинг с журналистами провел викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий.
Архиерей сообщил, что торжественное пасхальное богослужение в главном храме Днепропетровска – Свято-Троицком кафедральном соборе проведет управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
«В полночь в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Ириней в сослужении соборных клириков совершит череду Пасхальных богослужений — пасхальную полуношницу, крестный ход вокруг кафедрального собора Святой Троицы, утреню, а вслед за ними и праздничную Божественную литургию. За богослужением традиционно будет провозглашено Святое Евангелие (Ин. 1,1-17) на четырех языках. В конце Литургии Владыка совершит освящение пасхальных куличей, пасок, яиц и других праздничных приношений. Для людей, которые по разным причинам не смогут принять участие в богослужении, освящение приношений будет совершаться в субботу вечером. В воскресенье в 17.00 митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавит Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном храме Днепропетровска. Принявшие участие в богослужении получат святительское благословение и обменяются с архипастырем традиционным пасхальными даром – крашенкой, как свидетельством истинности Воскресения Христова и всей христианской веры», – сказал владыка.
Особо владыка Евлогий отметил, что в Днепропетровске впервые пасхальное богослужение из Свято-Троицкого кафедрального собора будут транслировать в прямом эфире на ТВ. «Днепропетровская государственная областная телерадиокомпания «51 канал» в прямом эфире будет транслировать торжественное пасхальное богослужение из Свято-Троицкого кафедрального собора. Вещание будет вестись с 23:00 до 03:00. Комментировать праздничное богослужение будет представитель Днепропетровской епархии», – отметил иерарх.
На встрече также было отмечено, что славя Пасху, Православная Церковь в продолжение всего светлого семидневного торжества оставляет в храмах Царские Врата открытыми. В богослужебном отношении вся Светлая седмица есть как бы один праздничный день. Оканчивая светлое торжество Пасхи седмицею, Церковь продолжает его, хотя и с меньшей торжественностью, еще тридцать два дня — до Вознесения Господня.
Коснулся архипастырь и темы милосердия и благотворительности, которые должны быть основой жизни христианина в пасхальные дни. «На каждом из нас лежит ответственность и миссия, которая была возложена на апостолов, – верой, словом и делом проповедовать Христа миру. Пасха – это повод испытывать радость друг от друга. Нам будет на пользу в пасхальные дни проявить себя в делах милосердия и любви к ближним – поздравить ветеранов войны и труда, посетить детские дома, приюты, интернаты и дома престарелых, места лишения свободы, поздравить находящихся там людей, вручить по возможности им подарки», – сказал епископ Евлогий.
Приветствуя собравшихся журналистов, владыка поблагодарил их за предоставленную возможность через средства массовой информации передать слова пасхального приветствия. «Я хотел бы, – сказал епископ Евлогий, – сердечно поздравить всех наших сограждан с праздником Светлой Пасхи. Пасха – главное событие года для православных христиан и самый большой христианский праздник. Основа основ нашей веры – пасхальная радость о том, что Христос воскрес, и в Его Воскресении наше спасение. Господь воскрес для каждого из нас, вне зависимости от нашей национальности и культуры».
В заключение пресс-конференции епископ Евлогий ответил на вопросы журналистов региональных СМИ и поздравил с наступающим Светлым Христовым Воскресением, пожелав крепкого здоровья, счастья и милости Божией.
Пресс-служба Днепропетровской епархии