Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.04.2012. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил монашеские постриги в Свято-Иверском мужском монастыре

8 апреля митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил Свято-Иверский Одесский мужской монастырь, где за уставным богослужением совершил монашеские постриги шестерых насельников обители с наречением имен в честь мучеников Месукевийских Анастасия, Феодорита, Иордана, Лукиана, Иакова и Доментиана.
В своем обращении к новопостриженным монахам Владыка тепло поздравил их с принятием ангельского чина, подчеркнув, что сегодня вы приняли обеты на верность Господу, отвергли суету мира сего, чтобы устремиться в Горние обители. Некоторые из вас подвизались в монастыре многие годы, другие пришли позже, но всех вас объединила любовь ко Христу, горячее стремление следовать за Ним. Но этот путь тернист: вам предстоит скорбями и трудностями, распиная страсти и похоти, наследовать Царствие Небесное.
Вы несете послушание в Свято-Иверской обители, которая незримо связана со святой горой Афон. И Небесная Игумения святогорцев стала и для вас Заступницей и Утешительницей. Она всегда будет помогать и вам нести послушание, проводя день за днем в посте и молитве.