Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.04.2012. СУМЫ. Священники епархии приняли участие в совещании завучей школ

29 марта на базе общеобразовательной школы № 6 состоялось совещание заместителей директоров по учебно-воспитательной роботе в начальных классах общеобразовательных заведений г. Сумы. Особое внимание было уделено вопросам введения в школах с 1 сентября 2012 года курсов морально-нравственного направления.
Проводили собрание главный специалист Управления образования и науки Сумской городской администрации Шульчевская Светлана Егоровна и методист информационно-методического центра Москаленко Людмила Николаевна.
По благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия в совещании приняли участие: председатель отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Сумской епархии УПЦ иеромонах Иннокентий (Ивлев), сотрудник ОРОиК Сумской епархии УПЦ иерей Сергий Воробьёв. А также руководитель Сумского областного объединения «Родители и педагоги за сохранение духовных и культурных традиций» Родичева Елена Евгеньевна и методист (в прошлом педагог и руководитель с многолетним опытом практической работы в учебных заведениях Сум) Анна Ивановна Мозговая.
Участники совещания ознакомились с нормативно-правовой базой сопровождения факультативных курсов по выбору морально-нравственного направления. А. И. Мозговая и Е. Е. Родичева провели презентацию программы, а также учебников и методических пособий по предмету «Христианская этика в украинской культуре» разработанной Киевским университетом им. Бориса Гринченко и рекомендованных Министерством образования и науки Украины с 2006 года.
Священнослужители рассказали не только о возможных направлениях сотрудничества управления образования и Православной Церкви, но и об опыте введения курсов морально-нравственного направления с 2007 года и тех положительных результатах, которых удается достигать в тех учебных заведениях, где данные курсы уже введены.
Пожалуй, никто другой не сталкивается с проблемами воспитания в семье и школе настолько часто как священники, к которым и родители и педагоги обращаются за советами в самых разных и порой весьма затруднительных ситуациях.
Все те негативные явления, с которыми все мы сегодня сталкиваемся, буквально на каждом шагу, свидетельствуют о глубоком духовно-нравственном кризисе современного общества. Именно поэтому Православная Церковь не только с одобрением относится к введению в учебный процесс курсов морально-нравственного направления, но и готова оказывать всяческую помощь и поддержку в данном направлении.Особое внимание присутствующих было акцентировано на особенности курса «Христианская этика в украинской культуре» состоящей в ориентации на работу, в том числе и с самыми маленькими. Опыт показывает — прекрасно оформленные учебники наполненные рассказами из истории и культуры нашего народа с неподдельным интересом изучают не только дети, но и родители.
Если в 2007 году этот предмет преподавался только в 100 школах Киева, то сегодня по этой программе занимаются дети большинства регионов Украины, в том числе и в учебных заведениях Сумской области.