Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.03.2012. НИКОЛАЕВ. Правящий Архиерей молитвенно отметил день рождения

19 марта митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим молитвенно отметил 68-летие со дня рождения.
В этот день в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы владыка возглавил благодарственный молебен в сослужении благочинных и духовенства епархии. За богослужением также молился архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн.
Обращаясь к собравшимся в храме, митрополит подчеркнул необходимость быть в ограде Православной Церкви, потому что именно здесь пребывает Христос, а свет Христов просвещает всех. Также обратил внимание на слова Спасителя о лозе: «Я есмь лоза, а вы ветви… Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.»(Ин.15:5-6).
- Дай Бог, — продолжил Правящий Архиерей, — чтобы мы всегда жили именно в Церкви, на лозе Христа, Бога нашего, совершая то единое служение для блага Святой Церкви и единства Духа в союзе мира.
После завершения молебна и провозглашения многолетия к митрополиту Питириму со словами поздравления обратился архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн.
От имени духовенства епархии Правящего Архиерея поздравил благочинный Николаевского городского округа архимандрит Варнава (Гладун).
В этот день Владыка принял поздравления от губернатора области Николая Круглова, главы облсовета Игоря Дятлова, мэра города Владимира Чайки, руководителей силовых структур, предприятий, военных, руководителей районов и других представителей власти, консула Российской Федерации Андрея Аксенова, работников образования, культуры, науки, медицины, СМИ, представителей казачества.
В течение дня Правящий Архиерей принимал всех, кто пришел разделить с ним радость торжества, находя внимание и теплые слова благодарности для каждого человека.