Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.03.2012. ОДЕССА. Митрополит Агафангел наградил церковными наградами сотрудников ТРК «глас» по случаю выхода в эфир 100-го выпуска телевизионного епархиального обозрения

21 марта митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял в своей резиденции, расположенной на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря руководство и сотрудников популярной одесской телерадиокомпании «Глас».
В своем архипастырском слове Владыка поблагодарил журналистов за многолетнее плодотворное сотрудничество с Одесской митрополией, подчеркнув, что в воскресенье 25 марта выйдет 100-й выпуск «Телевизионного епархиального обозрения», подготовленный совместными трудами епархиального информационного отдела и коллектива ТРК, и уже собирающим большую зрительскую аудиторию, так как ретранслируется еще и Одесской областной государственной телерадиокомпанией, и российским каналом «Союз», и через интернет.
Митрополит Агафангел также отметил, что просветительная, учительная и общественно-миротворческая миссия Церкви побуждает ее к сотрудничеству со светскими средствами массовой информации, способными нести ее послание в самые различные слои общества. Святой апостол Петр призывает христиан: «Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет. 3. 15).
Владыка особо подчеркнул, что Церковь с уважением относится к труду журналистов, призванных снабжать широкие слои общества своевременной информацией о происходящем в мире, ориентируя людей в нынешней сложной реальности. При этом важно помнить, что информирование зрителя должно основываться не только на твердой приверженности правде, но и на заботе о нравственном состоянии личности и общества, что включает в себя раскрытие положительных идеалов, а также борьбу с распространением зла, греха и порока. Недопустимыми являются пропаганда насилия, вражды и ненависти, национальной, социальной и религиозной розни, а также греховная эксплуатация человеческих инстинктов, в том числе в коммерческих целях. СМИ, обладающие огромным влиянием на аудиторию, несут величайшую ответственность за воспитание людей, особенно подрастающего поколения. Журналисты и руководители средств массовой информации обязаны помнить об этой ответственности.
За плодотворное сотрудничество и в связи с юбилейным — сотым выпуском телепрограммы «ТЭО» по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины Высокопреосвященнейший Агафангел наградил церковными орденами генерального директора ТРК «Глас» О.Г. Евдокимову и главного редактора ТРК Н.П.Зайцеву. Коммерческому директору телерадиокомпании была вручена благословенная грамота Предстоятеля УПЦ. Благословенных архипастырских грамот были удостоены еще ряд сотрудников ТРК «Глас».
В ответном слове руководитель ТРК О.Г.Евдокимова сердечно поблагодарила митрополита Агафангела за постоянную заботу о возрождении духовности в регионе, подчеркнув его подлинно отеческое отношение к сотрудникам телерадиокомпании, которые всегда чувствовали архипастырскую помощь и поддержку в решении всех возникающих вопросов. О.Г.Евдокимова также отметила, что за это время сотрудники ТРК приобщились к вере, их репортажи о церковной жизни стали более глубокими, вызывающими повышенный зрительский интерес к рассматриваемым темам.
2 мая 2010 года вышел первый выпуск совместного проекта Одесской епархии и ТРК «Глас» «Телевизионное епархиальное обозрение» (ТЕО), который ретранслируется в эфирном, кабельном, спутниковом и интернет-вариантах. В 2011 году была проведена прямая трансляция с пасхального архиерейского богослужения в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе. С апреля 2011 года в качестве приложения к ТЕО выходит программа «Богослужебная энциклопедия», в работе над которой активно участвуют учащиеся Одесской духовной семинарии.