Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.02.2012. ПОЛТАВА. В прощеное воскресение человек испытывает особую радость

На исходе дня в прощеное воскресение человек испытывает особую радость, ибо по милости Божией сподобился быть прощенным теми, кого вольно или невольно обидел и огорчил. Блажени миротворцы: яко тии сынове Божии нарекутся (Мф. 5: 9).
«В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения. Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни. Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир — это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель.
Но для этого нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним» (Архим. Иоанн Крестьянкин)
26 февраля в неделю сыропустную, архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп совершил вечерню с чином прощения в Свято-Макариевском кафедральном Соборе Полтавы.
Владыке сослужили благочинные близлежащих районов, городское и районное духовенство Полтавы.
По окончании богослужения референт владыки, клирик Свято-Макариевского кафедрального собора священник Николай Довганич зачитал послание архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа по случаю начала Святого Великого поста.
Кафедральный собор был полон молящимися, которые испрашивали друг у друга и у своего Архипастыря и служащего духовенства прощения.
Хор исполнял покаянные песнопения.

Прости несмотря ни на что
Глупо просить прощения у того, кого ты видишь впервые. Конечно, он тебе скажет: «Прощаю», – ты же ему ничего не сделал и даже не успел ничего плохого о нем подумать. Вспомни лучше, кому сделал что-либо коварное, или помыслил дурное, или осудил…
Вот мы стоим в преддверии Великого поста. Христос призывает нас к покаянию, чтобы получить прощение. Но как мы можем приблизиться ко Христу, если мы далеко от нашего ближнего? В последнее воскресение перед Великим постом Церковь предоставляет нам возможность попросить прощение у наших близких, примириться с теми, с кем мы в ссоре.
Именно сегодня благоприятный день – Господь дает нам возможность взглянуть друг на друга и помириться. Христос пришел в мир, чтобы примирить нас с Собою, и в Себе – с Богом; и мы знаем, какой ценой это Ему обошлось: беспомощным, уязвимым, беззащитным Он отдал нам Себя.
Этот пример показывает, насколько возлюбил нас Христос, возлюбил со всеми нашими недостатками и со всеми нашими кознями. «Но как, же любить нашего ближнего, если он недостоин меня, у него столько недостатков, – недоумевает гордость человека? Смирись, человек, и будешь возвышен – напоминает нам Христос. Смирись и попроси прощения у того, с кем тебе более всего тяжело примирится. Это первый шаг, которым мы должны войти в Великий пост.
Глупо просить прощения у того, кого ты видишь впервые. Конечно, он тебе скажет: «Прощаю», – ты ж ему ничего не сделал и даже не успел ничего плохого о нем подумать. Вспомни лучше, кому сделал что-либо коварное, или помыслил дурное, или осудил. Попроси прощение – примирись!
Вспоминаются прекрасные строки поэта Бориса Пастернака, они как никогда актуальны именно сейчас:
«Учись прощать, когда душа обижена.
И сердце, словно чаша горьких слез,
И, кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос».

Давайте вспомним, как же на самом деле прощал Христос, чем же Он руководствовался при прощении грехов?
Христос прощает грехи расслабленному по вере его друзей, которые принесли его ко Христу: «Иисус, видя веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои» (Мф. 2:5).
Женщина-грешница, которая с дерзновением пришла ко Христу, чтобы помазать миром Ему ноги, слышит следующие слова Спасителя: «Прощаются тебе грехи… вера твоя спасла тебя, иди с миром» (Лк. 7: 48, 50)
Христос не осуждает женщину-блудницу, которую обвинили фарисеи, Он даже за нее заступается и говорит: «кто из вас без греха, первый брось на нее камень». В конечном итоге Христос говорит ей: «…и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Ин. 8:11).
Христос прощает, смотря на нашу веру или на веру наших друзей, которые помогли нам прийти в храм, смотря на наше дерзновение, с которым мы к Нему приходим, и прощает, несмотря ни на что – не осуждая.
Вот так мы должны прощать – прощать несмотря ни на что.
Пресс-служба Полтавской епархии