Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.02.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей поздравил руководство и жителей Днепропетровщины с 80-летием региона

24 февраля в Днепропетровске начались торжества, приуроченные к празднованию 80-летием со дня образования Днепропетровской области. По случаю славного юбилея управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней направил свой поздравительный адрес, обращенный к руководству области и города, духовенству и ко всем жителям Днепропетровщины.
В приветствии сказано:
«Уважаемый Александр Юрьевич, дорогие братья и сестры!
Сердечно приветствую всех вас с исторической годовщиной – 80-летием создания Днепропетровского региона. События, подобные нынешнему торжеству, свидетельствуют о том, что история нашего народа – это не удел древности и не одна лишь память об ушедших поколениях.
Днепропетровская область – это сердцевина Украины, регион, сохранивший свою самобытность, связь с историей, верность Святому Православию. Это тот регион, который мне особенно дорог: ведь в течение почти двух десятилетий он является предметом моего непосредственного попечения как епархиального архиерея. Именно здесь – на днепропетровской земле – я встретил много примеров людской доброты и сердечности, без которых немыслимо духовное возрождение.
Вспоминая восемь прожитых десятилетий, мы не можем не заглянуть дальше – вглубь веков. Именно оттуда можно черпать силы для того, чтобы строить настоящее и смело смотреть в будущее. Наша опора – глубокие духовные, культурные и национальные корни. Наша сила – в уважении к традициям и укладу жизни наших предков. Благодаря этому наша Родина имеет будущее, основанное на твердых принципах патриотизма, свободы, законности, религиозных и нравственных ценностях.
Сегодня долг благодарной памяти и молитвенного почитания мы отдаем поколениям тружеников нивы церковной и нивы державной, подвижникам христианского просвещения и национальной культуры, ратным людям и мастерам, посвятившим свои труды, дарования и таланты родному краю. И потому нынешние торжества особо свидетельствуют о нашем стремлении делом и словом исполнить призыв апостола Павла: «Поминайте наставников ваших…» (Евр. 13,7). Будем же подражать вере и делам отцов, чтобы и наши скромные труды послужили всем нам и нашим потомкам.
Призываю всех вас трудиться, дабы возрастать от силы к силе, помогать ближним, памятуя завет апостола: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам» (Евр. 10, 24). От души хотел бы пожелать вам крепкого здравия, терпения и успехов во всех добрых начинаниях.
Вновь поздравляю всех вас со знаменательной годовщиной и призываю помощь Божию на все добрые дела и намерения наши! Благословение Господне и Покров Царицы Небесной да пребывают с вами, с вашими соработниками, с родными и близкими и со всеми участниками торжеств. Счастья вам и благополучия».
Пресс-служба Днепропетровской епархии