Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.02.2012. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Митрополит Антоний совершил чин прощения

26 февраля митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний совершил вечерню с чином прощения в Свято-Покровском Хмельницком кафедральном соборе.
«В этот святой вечер, который называется Прощеным воскресеньем, мы собрались в кафедральном соборе, чтобы испросить прощения друг у друга и получить благословение на предстоящий Великий пост.
Когда-то монахи накануне Святой Четыредесятницы, попросив прощения друг у друга, уходили в пустыни, где подвизались в посте и молитвы до светлого Христова Воскресения. Вот и мы, собрались здесь, чтобы начать великопостное поприще очищения души и тела. В сегодняшнем Евангелии говорилось о том, что если мы простим ближнему от всего сердца его грехи, то и Господь простит нас. Пусть каждый из нас во дни Великого поста спешит в храмы Божии святые, чтобы взирая на распятого Господа нашего Иисуса Христа не только созерцать язвы Спасителя мира, но и сораспинаться с Ним, борясь со страстьми и похотьми. Дни Великого поста — это дни благих дел, милосердия и молитвы…
Господь наш Иисус Христос благодатью и щедротами своего человеколюбия да простит всех нас, чтобы мы смогли пройти поприще Святой Четыредесятницы и встретили светлый праздник из праздников и торжество из торжеств»… — говорилось в архипастырском слове владыки Антония.
В конце богослужения владыка попросил прощения у паствы и призвал всех к усердной молитвы.
Каждый, пришедший в этот вечер в храм Божий, подходил к архипастырю со словами прощения и получал благословение на спасительные дни Великого поста.