Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.02.2012. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил чин прощения в Свято-Успенском кафедральном соборе

26 февраля Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил вечерню с чином прощения в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе.
В своем архипастырском слове Владыка сказал: «В этот святой вечер, который называется Прощеным воскресеньем, мы собрались в кафедральном соборе, чтобы испросить прощения друг у друга и получить благословение на предстоящий Великий пост.
Когда-то монахи накануне Святой Четыредесятницы, попросив прощения друг у друга, уходили в пустыни, где подвизались в посте и молитвы до светлого Христова Воскресения. Вот и мы, собрались здесь, чтобы начать великопостное поприще очищения души и тела. В сегодняшнем Евангелии говорилось о том, что если мы простим ближнему от всего сердца его грехи, то и Господь простит нас.
Но как простить того, кто сделал тебе столько плохого? Как забыть нанесенные обиды? И тут мы должны вспомнить Иисуса Христа, который на Кресте молили Бога Отца о распинающих Его: «Прости им, ибо не ведают, что творят». И, если мы христиане, то будем прощать всех, кто обидел нас. Но просить прощения нелегко. Трудно и простить кому-то обиду или плохое дело. Это — большой подвиг. Для этого необходима сила воли и христианская любовь. Если мы от всего сердца просим прощения, то получаем великое облегчение своей души. Тяжесть греха, тяжелый камень обиды и злобы уходит из нашего сердца. А тот, кто не прощает, становится закоренелым грешником: жизнь его тяжка и мрачна. Это страшно, когда человек не может простить другого. Во дни Великого поста он ходит в храмы, он молится, он не вкушает скоромной пищи, но носит зло в сердце своем. Такой человек не получит никакой пользы от пощения.
Пусть каждый из нас во дни Великого поста спешит в храмы Божии святые, чтобы взирая на распятого Господа нашего Иисуса Христа не только созерцать язвы Спасителя мира, но и сораспинаться с Ним, борясь со страстьми и похотьми.
Дни Великого поста — это дни благих дел, милосердия и молитвы. В эти дни надо больше внимания уделять страждущим и болящим, всем, кто нуждается в нашей любви и помощи, в нашем участливом человеческом взгляде. Больным трудно переносить свои немощи. Возможно, они ропщут на всех окружающих за недостаточных уход за ними, держат обиду, раздражаются. И потому наш христианский долг — больше внимания уделять страждущим, согреть их теплотой своего сердца.
В дни Великого поста будем особенно молиться о том, чтобы Господь сохранил церковное единство, чтобы Он умудрил и укрепил всех нас в борьбе с силами ада, восстающими на нашу Церковь.
Сегодня в этом доме Пречистой мы все ждем благословения Божьего на предстоящий Великий пост. И я прошу у вас прощения. Прошу ваших молитв обо мне, чтобы всемилостивый Господь и впредь давал мне силы для достойного совершения архипастырского служения.
Господь наш Иисус Христос благодатью и щедротами своего человеколюбия да простит всех нас и даст нам дух нов и сердце ново, чтобы мы смогли пройти поприще Святой Четыредесятницы и встретили светлый праздник – Пасху Христову»