Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.02.2012. ОДЕССА. Благочинный посетил школу-интернат с.Жовтень Ширяевского района

20 февраля по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в Ширяевском районе, в с. Жовтень благочинный Ширяевского округа протоиерей Анатолий Шаповал в сослужении священников благочиния совершил освящение спального корпуса в школе – интернат. Вместе с благочинным в освящении приняли участие священник Александр Железняк, духовник Ширяевского благочиния, настоятель Свято-Птеро-Павловского храма с. Жовтень и священник Герман Осипов настоятель Свято-Успенского храма с. Роскошное.
От Владыки митрополита, отец Анатолий тепло поблагодарил директора школы – интернат Владимира Николаевича Матвейчука и весь коллектив школы за стремление к Вере Православной, за активное участие в жизни Православного прихода села.
В приветственном слове благочинный подчеркнул важность данного события – единения Церкви и образовательной системы, что со временем этот труд принесет плоды угодные Богу и полезные для общества в лице детей воспитанных в духе Православной веры. Священники подарили всем детям нательные крестики, детские молитвословы, для библиотеки Библию и Закон Божий. С руководством школы – интерната была достигнута предварительная договоренность о выделении и благоустройстве молитвенной комнаты при интернате, для которой были подарены три иконы. В школе обучается около 150 детей из них 80 детей здесь проживают постоянно. Большой заслугой директора и всего коллектива является прекрасное состояние школы – интернат, а главное это светлые и одухотворенные лица детей, для которых это место стало вторым домом.