Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.02.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Историки выступают за возвращение исторического названия Соборной площади

В рамках празднования 80-летия Днепропетровской области в информационном агентстве «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Тайны истории Жовтневой площади». В брифинге приняли участие ведущие историки и специалисты в области краеведения и историографии Екатеринослава – Днепропетровска. Среди них: доцент ДНУ им. Олеся Гончара, глава рабочей группы горсовета по переименованию улиц и других объектов на территории Днепропетровска, кандидат исторических наук Максим Кавун, а также историк Валентин Старостин.
Максим Кавун отметил, что Жовтневая площадь должна носить свое историческое название – Соборная, ведь она является духовным сердцем Днепропетровска. «История Жовтневой площади, которая входит в десятку самых больших по территории площадей мира, насчитывает более 230 лет. Это духовный центр Днепропетровска. Кроме того, на площади можно увидеть всю архитектуру города – от эпохи классицизма до брежневского минимализма. Изначально площади было присвоено название «Соборная», в честь Преображенского собора, первый камень которого был заложен Екатериной ІІ в 1787 году. Долгое время площадь стояла пустынной, и только в 1830 году началось строительство собора. Его проектировал известный петербургский зодчий Адриан Захаров. Спустя 15 лет на площади появились здания богоугодных заведений и мужская гимназия, в которой сегодня размещаются учебные аудитории Днепропетровской государственной медицинской академии. Активно застраивать площадь начали в конце XVIII в. В 1902-1905 гг. строился Исторический музей, за которым планировали построить ботанический сад. В революционные времена на территории площади с торжественными почестями похоронили бойцов Украинской Народной Республики. Поэтому Жовтневая площадь – это не только исторический центр города, но и духовно-мемориальный комплекс. Ей обязательно нужно вернуть историческое имя – «Соборная». Этот вопрос уже не раз поднимался митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем, но пока так и не сдвинулся с мертвой точки», – отметил историк.
Также Максим Кавун сообщил, что Жовтневая площадь Днепропетровска со своей площадью в 12 га входит в десятку крупнейших площадей мира, но об этом практически никто не знает. «Жовтневая площадь была местом проведения важных событий в жизни Днепропетровска и в его бытность Екатеринославом, и во времена Российской империи, и Советского Союза. Здесь проходили и молебны, и митинги, и демонстрации, и велись бои. Здесь под звон колоколов населению города сообщали новости о членах императорской фамилии, зачитывались наиболее важные манифесты, в т.ч. об отмене крепостного права, подписании мирных договоров и т.п. Но, помимо того, что площадь имеет богатую историю, она еще может похвастаться своей огромной площадью – более 12 га. Правда, об этом практически ни в каких официальных документах нет информации», – сказал эксперт.
В свою очередь Валентин Старостин отметил, что значение Жовтневой площади в истории Днепропетровска еще до конца не оценено. «Жовтневая площадь является объектом, который трудно подается исследованием в силу многочисленных исторических событий, которые происходили на ее территории. Здесь жили многие выдающиеся личности, которые внесли свой вклад не только в становление нашего города, но и Украины, а также других стран. К примеру, в Доме специалистов, который находится на углу пр. Карла Маркса, в 20-30 годах прошлого века жила профессура практически всех днепропетровских вузов. Это были известнейшие люди. Нам еще предстоит увешать Жовтневую площадь досками почета», – сказал он.
Пресс-служба Днепропетровской епархии
(Источник: сайт ИА «Мост-Днепр»)