Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.02.2012. ГОРЛОВКА. В городе проходят отборочные этапы фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия»

В февральские дни в Горловке проходят отборочные этапы фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия». С каждым годом количество участников фестиваля возрастает. Только в школе искусств №1 Горловки в этом году их 49.
Первый отборочный тур в школе проходит в два этапа – по номинациям. Праздничный концерт состоялся 4 февраля. Его открыл хор класса духовного пения, в исполнении которого прозвучала стихира «Царю Небесный». Напутственное слово и благословение участники получили от члена жюри фестиваля – настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма Горловки протоиерея Давида Соломонишвили.
В концерте приняли участие вокалисты, скрипачи, саксофонисты и флейтисты. Также выступал ансамбль скрипачей «Элегия» и хор старших классов «Джерело». 8 февраля эстафету фестиваля приняли пианисты, гитаристы и домристы.
Отборочные туры пройдут и в других учреждениях Горловки, пожелавших принять участие в фестивале. Городской фестиваль «Искорка Божия» состоится 13 мая.
Фестиваль детского и молодежного творчества «Искорка Божия» проводится с 2005 года по инициативе митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Его цель – поддержать и раскрыть таланты детей, молодежи, возродить православные культурно-исторические ценности, развить духовность современного общества, воспитывать у подрастающего поколения желание и умение творить добро.