Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.02.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Положено начало издания книг историко-публицистической серии «Святыни Приднепровья»

Вышло в свет новое печатное издание по истории Православия на Днепропетровщине — «Трехсвятительский храм Днепропетровска. Хранитель исторического наследия города», которое было выпущено специально к 110-летию окончания строительства и освящения храма.
Книга посвящена одному из древнейших храмов левобережной части областного центра — истории возникновения, судьбе и современности храма и его общины, которые являются воплощением духовного знания и опыта. Именно этот храм – памятник архитектуры начала XX века – напоминает о старинной жизни поселка Старое Клочко.
Автор книги — руководитель пресс-службы Днепропетровской епархии, кандидат богословия протоиерей Георгий Скубак, который является священнослужителем Трехсвятительского храма.
На страницах нового издания читатель познакомится с генезисом поселения Султановка, переименованного после революции в Клочко, и о древних поселениях нынешнего Амур-Нижнеднепровского района, левобережной части Днепропетровска.
Также здесь можно найти редкие сведения о приходской жизни в советское время, взятые из уникального документального сборника «Государственно-церковные отношения и положение Днепропетровской епархии Русской Православной Церкви (1945-1953 гг.).
Самый большой раздел – «Жизнь и деятельность общины сегодня». Здесь читатель узнает о реконструкции храма, о приходской жизни общины, социальных инициативах, педагогической деятельности и древних святынях, которые хранятся под сводами векового храма.
В своем вступительном слове к читателю митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, в частности, подчеркнул: «Вы держите в своих руках книгу – издание об истории возникновения, судьбе и прихожанах Трехсвятителъского храма. Это не просто очередной очерк – это биография храма, оживающая в строках. За каждой из них – Божий Промысел и судьбы людей. Храму – 110 лет. А что мог бы рассказать долгожитель своим внукам и правнукам? Конечно же, мудрую историю своей жизни и жизни своего народа. Передавая из поколения в поколение духовное знание и опыт, народ не перестанет существовать. Его сила – в живых традициях, доминирующими в которых для нас с вами являются Православные традиции. То, насколько они глубоко вошли в сознание людей и гармонично перекликаются с семейными, национальными, общечеловеческими принципами и нормами поведения, отражает и история храма Трех Святителей».
В процессе создания книги были использованы старые фотографии из приходского фотоархива Трехсвятительского храма. К оформлению издания также были привлечены известные днепропетровские фотографы Дмитрий Кравченко (фотокорреспондент газеты «Днепр Вечерний») и Павел Маменко (коллекционер древних кирпичей).
Книга в наличии имеет также приложение — небольшую книжечку-дополнение «Акафист трем Святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту». Там же читатель сможет найти тропарь, кондак, величание и молитву этим святым, а также краткое историческое свидетельство о празднике Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Тираж издания — 1000 штук.
Следует отметить, что настоящее издание – это первая книга, призванная положить начало историко-публицистической серии «Святыни Приднепровья». Этот труд – продолжение большой работы по актуализации истории Православной Церкви на Днепропетровщине. Каждое издание будет представлять собой историческое свидетельство – прошлого и настоящего – храмов Днепропетровска и Днепропетровской епархии.
Творческий коллектив, работающий над созданием данной серии книг, надеется дать читателям возможность увидеть то, что было утрачено нашим народом за прошедший XX век – красивые, на века построенные храмы. Над их проектами трудились как известные, так и неизвестные, но талантливые архитекторы. Их планы воплощали строители из народа. И всех их объединяла и воодушевляла православная идея и жизнь во Христе. Также создатели книги хотят показать, с каким трудом воссоздается и возрождается то, что так легко и цинично разрушалось.
Пресс-служба Днепропетровской епархии