Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.01.2012. ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Лука назван лауреатом народного рейтинга «Великие запорожцы»

24 января, в ККЗ им. Довженко прошло торжественное награждение лауреатов народного рейтинга «Великие запорожцы». Впервые этого высокого звания архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.
Народный рейтинг «Выдающиеся запорожцы» проводится радиостанцией «Великий Луг» уже в четвертый раз. В этом году в опросе приняло участие более 40 тысяч респондентов. По словам организаторов, впервые не предлагались ни списки предентентов, ни имена. Запорожцы должны были сами назвать тех, кто, по их мнению, внес самый существенный вклад в развитие Запорожского края, и по праву может называться «Великим запорожцем». Год пребываниявладыки на Запорожской кафедре стал памятным для тысяч запорожцев многими добрыми делами, среди которых: проведение благотворительного марафона «Любовь милосердствует», сдача крови и приобретение медицинского оборудования для отделения онкогематологии детской областной больницы, начало строительства и освящение новых храмов.
Получая высокую награду, владыка сказал: «Прежде всего, мне хочется высказать слова благодарности за высокое доверие. Эта награда станет авансом для дальнейшего самоотверженного служения людям. В нашей жизни много проблем, трудностей, негативных явлений, связанных с недостатком любви. Но Господь даровал нам талант любить, любовь живет в наших сердцах от рождения. Хочу еще раз поблагодарить всех, кто принял участие в опросе, и призвал Божие благословение для дальнейшего творения добрых дел».
Евгений Антоненко