Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.01.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На одном из островов Самары возведена Борисо-Глебская часовня для путников

Каждый верующий человек, отправляясь в дорогу, совершает молитву. Ведь очень важно, чтобы Господь оберегал нас в пути, который порой несет много неожиданностей. И особенно важна молитва для людей, которые находятся в дороге большую часть своей жизни. Речь идет о путешественниках – тех, кто обладает жаждой познания и стремится к новым впечатлениям. Путешественник – это неустанно шагающий путник – пытливый и выносливый. Именно для таких людей на живописных берегах Самары под Днепропетровском обустроено место отдыха и молитвы — Дом путника и часовня в честь мучеников-страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба, которые освятил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Идея такого уникального места и ее осуществление принадлежит известному днепропетровскому юристу, журналисту и путешественнику Борису Филатову.
Деревянные часовни, поклонные кресты были непременными спутниками русских людей в древности. Их ставили на местах обретения икон, сгоревших или разобранных храмов, на местах сражений, у въезда на мост, на перекрестках дорог, там, где считали необходимым осенить себя крестным знамением. Чаще это были крошечные постройки с низкими дверными проемами, в которые нельзя было войти не согнувшись. Именно такая маленькая часовня, предназначенная для молитвы путников, возведена в предместье Днепропетровска. Она предназначена в первую очередь для людей путешествующих. Эти люди не представляют себе спокойной и размеренной жизни. Им недостаточно пыльных книг и чужих впечатлений, они хотят сами пройти все дороги. «Дом путника» — это место, где каждый путешествующий может найти приют, трапезу и ночлег, передохнуть с дороги и помолиться во вновь возведенной часовне в честь первых русских святых благоверных князей Бориса и Глеба.
«Идея появилась из двух составляющих. Во-первых, мы с отцом Николаем [протоиерей Николай Чепель — настоятель Иоанно-Златоустовского храма ж/м «Золотые ключи»] обсуждали, что в Днепропетровске нет ни одного храма, посвященного святым Борису и Глебу. И мы хотели отдать им дань памяти, увековечить их имя. И вторая – у меня многие друзья путешественники, и после долгих обсуждений и переживаний, мы вспомнили об известном факте — о явлении князей Бориса и Глеба во время битвы князя Александра Невского. Таким образом, они поддержали наших воинов в походе. Соответственно выбрано место – на острове, решили провести параллель – река, остров – и сделали такую часовню», — рассказал Борис Филатов об идее создания храма при Доме путника.
Автор проекта Борис Филатов знает о путешествиях не понаслышке. На своем мотоцикле проехал свыше 60 стран мира, пересек несколько континентов – Северную Америку от Атлантического океана до Тихого, Азию и Европу. Страстный поклонник дайвинга, совершил более 250 погружений. Храм в Доме путника задумывается как место, где путешественники будут перед дорогой получать благословение и по возвращении возносить благодарственные молитвы.
По проекту часовня небольшая, камерная — сделана в украинском стиле. Она специально построена из смереки, крыша — из гонта. Место расположения уникально — на одном из островков реки Самара. Чин освящения часовни совершил управляющий Днепропетровской епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
После освящения владыка Ириней сказал: «Эту небольшую часовенку построили на островке, чтобы путники всегда возлагали надежду на Бога, на его благословение, потому что «без Бога не до порога». А с Богом – хоть за море. И вот за водой на этом маленьком островке появляется мысль, что все в руках Божьих. А место очень красивое, и если все здесь обустроится, очень приятно будет путешественникам здесь остановиться и отдохнуть, и помолиться».
Часовню в честь святых Бориса и Глеба возвели посреди реки Самара. К ней можно добраться на маленьком пароме или лодочке. Небольшой храм, который словно перенесся сюда со знаменитой картины русского художника Алексея Саврасова. Это настоящее место уединения, тишины и молитвы. Человек без веры не может не только путешествовать, но и жить вообще. Вера – основа всей человеческой жизни. Только вера дает надежду и возможность обойти вокруг света, подняться на Эверест, дойти до Северного или Южного полюса.
Дом путника сделан в украинском стиле, в стиле казацкого старшины. Здесь находятся номера для путников, в которых можно увидеть уникальные вещи: предметы с Петриковской росписью, древние святые образа с рушниками, светильники-ночнички из советского времени и черно-белые телевизоры «Березка» и «Электрон». Еще два музея — экспозиция холодного оружия и музей путешествий, где представлены фотографии многих поездок Бориса Филатова и его друзей, а также предметы, которые дарили приезжающие с поездок путешественники из различных континентов земного шара. Также в Доме путника есть горница с большим столом, где пилигримы делятся впечатлениями и обсуждают новые планы. Есть и специальное место для свободного времяпрепровождения, где можно поиграть в советский игровой автомат «Морской бой» за 15 копеек или попить газированной воды из автомата времен СССР по 1 копейке.
То, что часовня расположена при въезде в город, позволяет каждому путнику здесь помолиться, попросить заступничества и помощи у святых Бориса и Глеба. На церемонии освящения часовни было много гостей, среди них путешественник Виталий Мельничук — заслуженный художник России. Его кистью расписаны многие храмы в России и Украине, в том числе и храм святителя Иоанна Златоуста в «Золотых ключах» под Днепропетровском. Он с восторгом отозвался об архитектурном облике часовни в честь Бориса и Глеба: «Как будто «Грачи прилетели» Саврасова. Она вошла в это ландшафт, как будто здесь и родилась!».
Среди гостей и заслуженные путешественники России — братья-близнецы Александр и Сергей Синельники. В их послужном списке такие смелые экспедиции как «Вокруг света на мотоцикле «Урал», «Гребной марафон через Индийский океан», «Семь пустынь мира на мотоцикле «ИЖ», «1000 км пешком по Западной Сахаре», восхождения на самые высокие вершины мира и сплавы по сложным горным рекам, а также «Кругосветное плавание на древнеславянской ладье «РУСИЧ».
На празднике присутствовали все участники экспедиции «На ладье «РУСИЧ» сквозь Индийский океан», дружину которой представляли мореходы из четырех стран — России, Украины, Белоруссии и Казахстана, а также друзья, коллеги и священнослужители Днепропетровской епархии. К слову, данная экспедиция признана лучшей среди российских экстремальных проектов по итогам 2011 года!
«Мы сегодня собрались тут по поводу освящения часовни – съехались с разных уголков земного шара. Но еще будет у нас мероприятие, посвященное плаванию на воде судна «Русичи». И тут открытие часовни, где можно поблагодарить Бога за то, что он дал нам благополучно дойти до берегов Австралии. Представляете – на плоскодонной 15-метровой деревянной ладье пройти 15 морей, пересечь Индийский океан – это все с Божьей помощью. Нас Господь благословил, и с Божией помощью мы идем потихонечку вокруг света», — сказал Сергей Синельник.
Также в этот день состоялась церемония вручения официальных грамот участникам 3-го этапа плавания ладьи «РУСИЧ» сквозь Индийский океан. Напомним, что со старта из Таиланда 3 октября 2011 года на борту ушли в море семеро путешественников: кроме коммандора Сергея Синельника это были боцман ладьи Илья Подгорных, инженер-механик Сергей Муравицкий и четверо членов клуба «Мототрэвэл.ru» — Алексей Романеев, Вадим Галицкий, Вилен Деревянко и Александр Буйволюк. Церемонию вручения официальных грамот участникам осеннего плавания 2011 года от Таиланда до Австралии, как знак признания их мореходного опыта, провели оргкомитет проекта, которым руководил Борис Филатов, и Украинский штаб сопровождения экспедиции. Грамоты Фонда Кругосветных экспедиций новым «морским волкам» вручал сам коммандор проекта заслуженный путешественник РФ Сергей Синельник.
«В Доме путника гостям всегда рады, — подчеркнул Борис Филатов. — Я думаю, что любой мимо проплывающий рыбак, и вообще любой желающий, может зайти, отдохнуть, помолиться, побыть на этом острове – он предоставлен для всех».
Священник Георгий Скубак