Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.01.2012. ТУЛЬЧИН. Позволяет ли устав Украинской Православной Церкви Священному Синоду назначить временно исполняющего обязанности болеющего Предстятеля УПЦ?

Фома Горюнов, мирянин. Со вчерашнего дня на сайте анафематствованного Церковью лжепатриарха Филарета Денисенко испуганно гадают: 1) зачем едет в Киев митрополит Иларион (Алфеев) — глава Отдела Внешних Церковных Связей Московского патриархата — духовного дипломатического ведомства Русской Православной Церкви, да ещё и накануне намеченного ранее заседания Священного Синода УПЦ МП 26 января.
2) имеет ли право Священный Синод УПЦ МП назначить временного исполняющего обязанности Предстоятеля УПЦ, в виду болезни Блаженнейшего Митрополита Владимира?
Общее замечание: биологам известны растения-паразиты, они же прилипалы, живущие на ветвях здоровых деревьев. Они процветают и пышат за счёт соков своих «родителей» даже в зимнюю стужу. Этот пример — образ расстриги Филарета, который и дня не может прожить, чтобы провокационно не прокомментировать бытие канонической УПЦ МП, паразитируя на её каноническом имидже.
А теперь, ответ по сути: а) время Филарета — давно прошло, и, уж, чья бы корова мычала, а его-то, гебешная, да молчала бы. Митрополит Иларион приедет, и не спросит у анафемы пред всем народом на сие «благословения»; б) Священный Синод УПЦ МП, согласно её Уставу, имеет право принять любое решение, потому как является высшим законодательным, исполнительным и судебным органом управления в УПЦ МП между её Соборами — архиерейскими и всеукраинскими (последний — с участием представителей духовенства и мирян). А вот, целесообразно ли принимать такое решение? — покажет время и мудрость синодалов. И его решения — закон ДЛЯ ВСЕХ. На то он и Священный Синод!