Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.01.2012. ОДЕССА. В праздник Крещения Господня митрополит Агафангел в Свято-Успенском кафедральном соборе совершил чин великого освящения воды

19 января в праздник Крещения Господня, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную литургию, а затем чин великого освящения воды в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства.
После завершения богослужения Владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех со светлым праздником Крещения Господня, отметив, что почти два тысячелетия назад толпы народа устремлялись к Иордану, где совершал крещение Предтеча Господень Иоанн. Люди со всех уголков Израиля спешили сюда, чтобы покаяться перед этим великим из пророков. И многие вопрошали его, не он ли Христос? Но Иоанн сказал: «Я крещу вас водой, но идет сильнейший меня, у Которого я не достоин развязать ремень у обуви; Он будет крестить вас Духом Святым».
Безгрешный, Он вошел в иорданские струи, чтобы освятить все воды и взять на себя все человеческие грехи.И эта вода сохраняет свою спасительную силу поныне.
Нынешний праздник называется также Богоявлением: Сын Божий — Иисус Христос — сходит в воды Иордана, Дух Святый в виде голубя снисходит на Него, а с небес слышен глас Бога Отца: «Сей Сын мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
В этот светлый праздник люди с самого утра стремятся в храмы Божии святые, чтобы получить благословение Господа, матери-Церкви и утвердиться в вере и благочестии. Будем же вкушать эти воды, будем прикасаться к ним благоговейно, благодаря Бога за все Его великие и богатые милости к нам, грешным.