Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.01.2012. ПОЛТАВА. В Крестовоздвиженском монастыре почтили память святителя Афанасия, Полтавского чудотворца

14 января в день великого праздника Обрезания Господня, Церковь совершает празднование дня памяти Святителя Афанасия (Вольховского), Полтавского и Мгарского чудотворца. В этот день в Полтавском Крестовоздвиженском женском монастыре состоялось второе праздничное богослужение в день памяти новопрославленного святого – святителя Афанасия, Полтавского чудотворца.
Напомним, что на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви от 28 мая 2010 года под председательством Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины было принято решение (Ж У Р Н А Л № 25 от 28.05.2010.) благословить для местного прославления и почитания епископа Афанасия (Вольховського), память Святителю Афанасию Полтавскому, Мгарскому совершать — 1/14 января.
10 октября 2010 года состоялся чин прославления угодника Божия в Крестовоздвиженском монастыре, где был погребён Святитель, и долгое время пребывал своими нетленными мощами. Чин канонизации возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении иерархов Церкви.
В день праведной кончины Святителя Афанасия, по благословению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, секретарь епархии протоиерей Михаил Волощук возглавил Божественную Литургию в главном соборе Крестовоздвиженской обители Полтавы по чину, составленному Святителем Василием Великим, архиепископом Кесарии Каппадокийской, память, которого также светло празднуется в этот день.
В этот день в полтавскую обитель молитвенно почтить память святителя Афанасия и разделить Чашу Христову прибыли благочинный Полтавского городского округа протоиерей Иоанн Корниенко, потомки Святителя Афанасия (Вольховского), клирики Днепропетровской епархии, настоятель Свято-Владимирского храма Днепропетровска протоиерей Георгий Вольховский, его сын протоиерей Глеб Вольховский, зять протоиерей Александр Горбалюк, клирик Свято-Серафимовского храма иеромонах Афанасий (Бедный) первый постриженик, носящий имя святителя, клирики монастыря и духовенство Полтавских храмов.
Отрывок из Апостольских посланий в этот день прочёл младший сын протоиерея Георгия Вольховского – Павел.
После чтения Евангелия проповедь на праздничные события произнёс протоиерей Георгий Вольховский.
По окончании Литургии перед ракой с мощами святителя был совершён молебен, по окончании которого честные мощи угодника Божия были обнесены вокруг монастырского собора Крестным ходом.
После Крестного хода к духовенству и прихожанам обратился секретарь епархии протоиерей Михаил Волощук со словами приветствий от имени владыки Филиппа.
После слов отца Михаила протоиерей Георгий Вольховский поблагодарил за предоставленную возможность в день памяти его святого предка разделить с собратьями священниками, сёстрами обители и её прихожанами молитвенную и Евхаристическую радость, а также рассказал об удивительном случае, происшедшем по чудесному предстательству святителя Афанасия. Случай заключался в следующем: в 2008 году, за два года до прославления святителя Афанасия, по заказу семьи Вольховских был написан портрет святителя с уцелевшей чёрно-белой репродукции прижизненного портрета. На новом портрете художник по своему представлению нарисовал святителю панагию, не привязываясь к какому-нибудь конкретному изображению или натуре.
Вскоре после канонизации святителя в 2010 году, потомки святителя Афанасия решили сделать подарок своему родственнику-Небожителю, и купить панагию, с тем, чтобы возложить на его честные мощи. Долгое время не могли найти подходящую панагию. И в конце 2011 года в Киево-Печерской лавре увидели панагию точно похожую на ту, что изображена на портрете. Тут же она была приобретена.
Теперь эта панагия будет находиться на честных мощах святителя Афанасия, Полтавского и Мгарского чудотворца.
Пресс-служба Полтавской епархии