Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.01.2012. КИЕВ. Украинские автокефалисты никогда не объединятся с «Киевским патриархатом»

Проходившие 27 октября прошлого года переговоры руководителей УАПЦ и «Киевского патрахата» об объединении раскольнических групп в одну организацию в очередной раз закончились ничем, если не сказать скандалом. Таков итог многолетнего желания раскольника Филарета Денисенко стать в Украине «патриархом», а также получить власть над приходами южной Волыни и Галиции принадлежащими УАПЦ, где верующие принципиально не воспринимают Филарета Денисенко как епископа Христовой Церкви, но как полковника ненавистного многими злодеяниями КГБ.
Согласно словам пресс-секретаря главы «Киевского патриархата» «епископа Богуславского» Евстратия Зори, виновницей расстроенных переговоров названа УАПЦ, которая, как и следовало ожидать, потребовала от «Киевского патриархата» всего – навсего устранение главной фигуры украинского церковного раскола, — Михаила Антоновича Денисенко.
Естественно, что пойти на такой поступок против воли «святейшего Патрарха» Филарета его подчиненные никак не могли. Стоит вспомнить, как Филарет поступил с «митрополитом» Адрианом (Старыною), за то, что последний, устав от авторитаризма и произвола Филарета обратился к «митрополиту» Мефодию Кудрякову с просьбой о принятии его в юрисдикцию УАПЦ. Обращение для Адриана закончилось решением «синода Киевского патриархата» от 13 мая прошлого года, на котором он был лишен управления «Криворожской епархией», членства в «синоде» и Петропавловского храма, построенного, по словам самого Адриана, на деньги российских граждан. Данное решение в свою очередь вызвало недоумение главы УАПЦ, который не раз обвинял Филарета в двойных стандартах.
Также Евтратий говорит о партии умеренных представителей УАПЦ, или «завуалированных» сторонников отставки несменного «патриарха», стремящихся устранить от власти Филарета методом соборных выборов, что в принципе является нормой для устройства Церкви. Но то, что является нормой для Церкви для анафемы смерть. Ведь Филарет прекрасно понимает, что если пойти путем свободных выборов, голосования, то он вряд ли останется на своем посту, — этого допустить никак нельзя. Поэтому Евстратий в своем комментарии говорит следующее: «Киевский патриархат соборно выбрал владыку Филарета пожизненно(!!!) своим предстоятелем. Никаких канонических (!!!) или уставных положений для его снятия с поста нет», и далее: «Поместная «украинская церковь» с «патриархом» Филаретом достигает больше успехов, чем без него». Звучит утвердительно, как догма, сомнению ни в коем случае не подлежащая.
Коментарий продолжается панегериком в честь «борца» и радетеля «поместной» церкви и шельмованием УАПЦ, которую судя по словам пресс-секретаря Филарета, не уважают, и ни за что не считают, характерезируя ее как организацию малочисленную и находящуюся в перманентной внутренней неразберихе. Спрашивается, а зачем вам такой никудышный «союзник»? Порядка нет, приходов нет, одни промосковские «архиереи», которые так и ждут, как бы объединится с Московским патриархатом. Вероятно переговоры об объединении Филарета и УАПЦ ведутся «киевским патриархатом» лишь из чувства большого сострадания.
Понятно, что при такой авторитарной позиции «киевского патриархата» ни то чтобы УАПЦ, но и другая какая раскольническая группировка никогда не объединится с расстригой Филаретом.