Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. Вышел в свет очередной номер журнала «Православие и медицина»

Журнал «Православие и медицина», издаваемый совместно Симферопольской и Крымской епархией, Крымским государственным медицинским университетом им. С. И. Георгиевского и Министерством здравоохранения АР Крым, выпускается ежеквартально. Недавно был выпущен № 4 (11) за четвёртый квартал 2011 года. В этом номере читатели смогут ознакомиться с подробной хроникой пребывания в Греции крымской делегации во главе с Митрополитом Лазарем, которая приняла участие в Международной научно-богословской конференции, посвящённой 50-летию со дня кончины Святителя Луки, прочесть оригинальные статьи, посвящённые медицинским, богословским и нравственным вопросам.
Особое место в журнале занимают проповеди Святителя Луки, а в рубрике «Духовное наследие» — труды митрополита Сурожского Антония (Блума).
Об А. П. Чехове в кругу врачей рассказывает сотрудник Дома-музея писателя в Ялте, кандидат филологических наук Г. А. Шалюгин. А сотрудница вышеуказанного музея Ангелина Васильевна Ханило, работающая в Доме-музее с 1946 г., в рубрике «Современники Святителя Луки» поделилась воспоминаниями о последних днях жизни сестры писателя, Марии Павловны. Эти воспоминания представляют особый интерес для читателя — они публикуются впервые и содержат интересные факты из жизни ялтинской интеллигенции и духовенства 1950-х годов.
Редакция журнала приглашает к сотрудничеству православных учёных, врачей, историков, краеведов — всех, кого интересует тематика журнала.
Людмила Ясельская