Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2012. ОДЕССА. Митрополит Агафангел поздравил с Рождеством Христовым воспитанников детского дома

12 января Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил Одесский учебно-воспитательный комплекс «Детский дом №9». У входа Владыку встречал персонал этого детского учреждения во главе с директором Т.А.Грозой. Митрополит Агафангел осмотрел территорию детского дома, корпуса, где живут детишки.
Затем в актовом зале состоялся рождественский утренник, в ходе которого дети показали Владыке спектакль на рождественскую тему и спели ему колядки. Дети также подарили митрополиту Агафангелу макет деревянной церкви, который они специально для него изготовили.
В своем архипастырском слове Владыка сердечно поздравил воспитателей и детей со светлым праздником Рождества Христова, подчеркнув, что Господь, преклонив небеса, сошел на землю, чтобы спасти человеческий род. Митрополит Агафангел отметил, что трудами директора и сотрудников этого учреждения здесь созданы все условия для воспитания детей: чистота, порядок, тепло и уют видны повсюду. Здесь нет сирот, к каждому воспитаннику относятся, как к родному. Детский дом стал для всех большой семьей. Благодарю всех за прекрасный рождественский спектакль. И пусть нетленный и радостный свет Рождественской звезды коснется вас своими благодатными лучами, утверждая вас в вере, укрепляя в надежде и совершенствуя в любви.
Директор детского дома Т.А.Гроза тепло поблагодарила Владыку за его постоянную заботу о детях, подчеркнув, что именно Владыка сумел отстоять этот детский дом, который хотели закрыть. И лишь активная позиция депутата Одесского областного Совета, Почетного гражданина Одессы митрополита Агафангела заставила властьимущих отказаться от такого шага. Т.А.Гроза также отметила, что Владыка неоднократно материально помогал детскому дому, а по его благословению клирики храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная духовно окормляют это учреждение. В детском доме открыта молитвенная комната, дети регулярно причащаются.
В завершение встречи митрополит Агафангел раздал детям рождественские подарки и сладости.