Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2012. КИЕВ. Митрополит Павел посетил Городоскский Свято-Николаевский женский монастырь

11 января по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел посетил Городоскский Свято-Николаевский женский монастырь и совершил Божественную литургию в день памяти чудотворной иконы Божией Матери «Козельщанская» (Милосердная).
Этот образ был передан наместником в дар от Киево-Печерской Лавры 11 января 2000 года. По благословлению архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея в этот день установлено местное празднование памятного события.
Икона Божией Матери «Козельщанская» является одним из самых почитаемых образов Пречистой Девы. Впервые икона, которая была привезена в Россию из Италии 1741-1761 гг. придворной дамой императрицы Елизаветы Петровны, прославилась чудесами в 1881 г. В XIX ст. икона находилась в семье графа Владимира Капниста в с. Козельщина Полтавской губернии. Именно здесь совершилось исцеление от неизлечимого недуга младшей дочери графа Марии, которая в результате болезни практически потеряла чувствительность рук и ног. Её пламенная молитва к Божией Матери была услышана, и Пресвятая Богородица исцелила девочку через Свой благодатный образ.
И в наши дни Богоматерь дарует милость всем, кто с верой и любовью обращается к Ней в молитве. Она подаёт благодатную помощь тем, кто стремится к счастливой семейной жизни. Известны случаи, когда женщины, получив благословение протирать образ Богоматери и исполняя его с усердием и чистосердечной молитвой, исцелялись от женских болезней. Теплая молитва и благоговейное почитание сестрами и паломниками обители чудотворной иконы Богоматери «Милосердная», являющейся копией Козельщанской иконы Пресвятой Богородицы, свидетельствуют о сыновней любви к Царице Небесной и Ее милосердии к роду человеческому.

Редакция сайта