Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.01.2012. ОДЕССА. В праздник Собора Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Соборе молился Генеральный консул Греции

8 января в праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком Одесском соборе, за которой молился Генеральный консул Греции в Одессе Антониос Хазироглу.
После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен, а затем Владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с Рождеством Христовым, подчеркнув, что «в сегодняшнем евангельском повествовании говорилось о важнейший событиях в жизни Господа нашего Иисуса Христа. И во всех них участвовала Пречистая Богородица, которая неотступно пребывала со своим Сыном и Богом нашим с момента рождения до последнего Его вздоха на Голгофском Кресте. Она стала для нас примером послушания и материнской любви.
Мы все знаем о великой силе материнской молитвы. И, глядя в небеса, мы созерцаем «честнейшую херувим, и славнейшую без сравнения серафим», которая защищает нас от скорбей и напастей «честным своим омофором». «Усердная заступница рода христианского», Она непрестанно молится о нас. Ей близки наши страдания и нужды.
Радость, которую мы сегодня получили в нашем молитвенном общении, разделим и с Пречистой, которая и есть «Радость наша», и Ее мы воспеваем в дивном акафисте, взывая: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным твоим омофором».
Я сердечно благодарю отца настоятеля — протоиерея Виктора Петлюченко, который прикладывает много сил к благоукрашению этого одного из старейших одесских храмов, и духовенство собора за их пастырские труды.
Мне радостно видеть, что сегодня вместе с нами молился и Генеральный консул Греции в Одессе г-н Антониос Хазироглу. По давней традиции греческие дипломаты получают благословение на свою деятельность у одесского архипастыря. И мы верим, что православный греческий народ с помощью Божией по молитвам Пречистой справится с экономическим кризисом, который сегодня серьезно отражается на всех сферах жизни этой братской страны».