Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.01.2012. КРЫВОЙ РОГ. Рождественское послание архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема

«Воспойте Господеви песнь нову; воспойте Господеви, вся земля!
Да возвеселятся небеса, и да радуется земля»
(Пс. 95 – 1, 11)

Возлюбленные о Господе пастыри стада Христова, честные монахи и монахини,
боголюбивые братья и сестры!

Ветхозаветные пророки четко указали нам на рождение Богомладенца и призвали небо и землю воздать хвалу Господу и песней прославить Рождество Его Мессии – Христа Спасителя.
Возблагодарим Господа и мы, ибо по Его несказанной любви к людям нам даруется радость приобщения к Таинству нашего спасения. Возрадуемся, ведь на земле совершилось Таинство Боговоплощения – в мир вошел сотворивший его Бог Слово, чтобы разрушить преграду между творением и Творцом, положенную грехопадением, и даровать обновленному человечеству вечную жизнь и радость Богообщения.
Христос рождается на земле, и в душе каждого христианина, который познал эту великую тайну, открывается вечное торжество. Богомладенцу Христу и пастыри вифлеемские, и восточные мудрецы принесли свои дары. От нас же Спаситель мира желает, чтобы мы принесли Ему лишь чистое сердце, в котором нет зла и греха. Безначальный Бог, от Которого все получило жизнь – и Ангелы, и человеческий род, и мир видимый и невидимый, вмещается в утробе Девической. Бог рождается и носится на руках Матерью, и питаем Ею, а земля – едва заметная песчинка Божьего творения во Вселенной – удостоилась дать приют Богочеловеку, Который благоволил жить среди людей, проповедовать покаяние и всепрощение грехов.
Святитель Григорий Богослов в своем слове на Рождество Христово говорит: «Безтелесный становится осязаемым, Безлетный начинается, Сын Божий становится Сыном Человеческим, чтобы спасти людей».
Рождество Христово принесло в мир великую радость. Возвеселились небо и земля. Совершилось обещанное Богом обетование о том, что семя Жены сотрет главу змия. Про воплощение Сына Божьего возвестили миру Ангелы; один из небесных вестников явился вифлеемским пастухам и сказал: «Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям. Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10-11). И эту радость подтвердил ангельский хор над пещерой, где родился Богомладенец: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в людях благоволение» (Лк. 2, 14).
Радость о приществии в мир Богомладенца вселяет в нас веру о спасении. Рождество Христово открыло царство благодати, явление Духа Утешителя, Который обновил Собой жизнь человечества.
Мои возлюбленные! Радостная весть о Рождении Христа была возвещена нам в темноте ночи греховной, чтобы засиял свет Христа, и «тьма не объяла его».