Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.01.2012. КИЕВ. В Трапезном храме во время праздничной Вечерней поздравили прихожан с праздником Рождества Христова

8 января в первый день святок, в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) была совершена праздничная Вечерня, по окончании которой наместник Киево-Печерской Лавры поздравил прихожан обители с праздником Рождества Христова.
Митрополит Павел зачитал Рождественское послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Молитвенно пожелав Его Блаженству скорейшего выздоровления, Владыка обратился к боголюбивому народу со словами поздравления: «Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Христова и со святым вечером! Сегодня Блаженнейший Митрополит Владимир удостоил Первосвятительской награды архидиакона Сергия Косовского, который вот уже тридцать лет у Престола Божия совершает свое служение. Разрешите, дорогой отец Сергий, нам, Вашим собратьям, от всего сердца поздравить Вас с этим великим и радостным праздником! Тридцать лет – это довольно большой промежуток времени. Вы начинали свое служение в сложный период, когда были гонения на Церковь. Но ни Вы, ни Ваше семейство не убоялись этого. Благодаря трудам Ваших родителей – монахини Людмилы и протоиерея Романа – Вы на многие годы сподобились служения христианским ценностям. Разрешите мне, отец Сергий, еще и еще раз поздравить Вас с этим великим и радостным днем, пожелать Вам многих и благословенных лет предстояния у Престола Божия. Радуйте верующий народ своим голосом, приводите людей к Богу, призывая к покаянию. Примите, отец Сергий, в дар икону преподобного Сергия Радонежского, в честь которого Вас крестили Ваши благочестивые родители. И пусть по молитвам преподобного Господь хранит Вас на многая и благая лета».
В свою очередь к присутствующим обратился архидиакон Сергий: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Павел! Тридцать лет назад Его Блаженство Митрополит Владимир, будучи ректором Московской духовной академии и семинарии, рукоположил меня в сан диакона. И по милости Божией, уже двадцать лет я сослужу Предстоятелю нашей Церкви. Дорогие братья и сестры! Сердечно благодарю Вас за поздравления и прошу ваших святых молитв на дальнейшие труды ради Господа».
В завершение торжеств, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, митрополит Павел и сослужившие ему архиереи раздали прихожанам иконы Рождества Христова, а самым маленьким богомольцам – сладкие подарки.

Андрей Середа www.lavra.ua