Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.01.2012. КИЕВ. В Лавре встретили Рождество Христово!

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащий, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи, слава Тебе».

«Вспоминая лежащего в яслях Богомладенца, мы обретаем твердую веру и нерушимую надежду на Промысл Божий, ведущий ко благу всякого человека», – сказано в Рождественском Послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое было зачитано за Божественной литургией в день праздника Рождества Христова в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) наместником Киево-Печерской Лавры митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом. Праздник Рождества Христова – это праздник веры и надежды, торжество радости по случаю Рождения Спасителя мира.
В этот светлый день, когда своды неба отверсты, верующие спешат в храмы. Стены самой большой церкви Лавры едва вмещали молившихся за богослужением. Архиереев и сонм духовенства монастыря, мирян, среди которых лаврские прихожане и паломники, объединила усердная молитва. По окончании богослужения митрополит Павел совместно с сослужившими ему архиепископом Бориспольским Антонием, епископом Макаровским Иларием и братией монастыря поблагодарил присутствующих за святые молитвы и поздравил с великим, спасительным и радостным праздником. «Пусть наши сердца станут теми яслями, в которых возляжет Господь, просвещая и освещая всякого человека, желающего спасения», – сказал владыка-наместник.
Множество сердечных пожеланий звучат в этот день в древней Лавре. Пение рождественских колядок производит на слушателей большое впечатление, рисуя в воображении образ вертепа, где в яслях положен Богомладенец, Вифлеемскую звезду, указывающую путь волхвам и другие библейские образы, знакомые каждому из нас с детства.
Прославляя рожденного Богомладенца, будем благодарить Бога за Его великие милости и щедроты, будем радоваться, разделяя эту рождественскую радость с ближними: «…своды неба отверсты, люди вступили в общение с ангелами, наша природа вознесена до царского трона, узы ада стали ненужными, смерть, лишенная своего содержания, осталась только по имени…» (из Слова свт. Иоанна Златоуста на Рождество Христово).
Христос Родился! Славим Его!

Алевтина Ильина www.lavra.ua