Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.01.2012. ПОЛТАВА. Новогоднее приветствие Архиепископа Филиппа

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Вновь прощаемся мы с годом прошедшим и с надеждой и ожиданием обращаемся к наступающему. Оглядываясь на прошедший год, мы сожалеем о вещах, оставшихся несделанными, о том, что могло бы быть и не совершилось. Мы сокрушаемся сердцем о том, что внесли в этот год разрушающего и не совершили того, что сделало бы этот год “Летом Господним”, по слову Священного Писания.
Сегодня Святая Церковь призывает нас возблагодарить Бога за все милости, которые Он ниспосылал каждому из нас в минувшем, уходящем в вечность году. Разве не милость Божия, что на протяжении всего минувшего года мы имели возможность разделять радость общей церковной молитвы в наших храмах, возможность приступать к Таинствам Церкви: причащаться Святых Христовых Таин, снимать с души бремя греховное в исповеди, исцелять душу и тело в Таинстве елеоосвящения? Разве не милость Божия, что мы сегодня стоим на пороге Нового года?
И сколько ожидания и надежды мы вкладываем в грядущий год! Однако уповая на то, что мы будем щедро одарены Богом, мы должны быть и сами творцами. Мы должны сделать этот год “Летом Господним благоприятным”. Для этого мы должны со смелым, твердым намерением в полную силу наших возможностей обновлять соборы душ наших, освободившись от оков греха.
Давайте же войдем в грядущий год с этой свободой, войдем в него, отказавшись от злобы, ненависти, раздоров, чтобы созидать наше общество как Град Божий в том граде человеческом, в котором мы живем.
Вознесем благодарность за прошедший год, принесем покаяние за то, что мы сделали неладного или не сделали доброго, станем радоваться всему, что было в прошедшем году, и вступим в грядущий год смело и твердо – да увенчает Бог наше мужество Своей силой и Своим благословением.

Смиренный
+ Ф И Л И П П,
милостию Божией архиепископ Полтавский и Миргородский

НОВОРІЧНЕ ВІТАННЯ
ВИСОКОПРЕОСВЯЩЕННІШОГО ФИЛИПА,
АРХІЄПИСКОПА ПОЛТАВСЬКОГО І МИРГОРОДСЬКОГО

Возлюблені у Господі брати і сестри!

Знову прощаємося ми з роком минулим і з надією та очікуванням звертаємося до грядущого. Озираючись на минулий рік, ми шкодуємо про речі, що залишилися незробленими, про те, що могло б відбутися і не відбулося. Ми журимося серцем про те, що внесли в цей рік руйнівного і не звершили того, що зробило б цей рік «Літом Господнім», за словом Священного Писання.
Нині Свята Церква закликає нас подякувати Богу за всі милості, які Він посилав кожному з нас минулого, що відходить у вічність, року. Хіба не милість Божа, що протягом усього минулого року ми мали можливість розділити радість спільної церковної молитви в наших храмах, можливість брати участь у Таїнствах Церкви: зокрема причащатися Святих Христових Таїн, знімати з душі тягар гріховний у сповіді, зцілювати душу й тіло у Таїнстві єлеоосвячення? Хіба не милість Божа, що ми тепер стоїмо на порозі Нового року?
І скільки очікувань і надій ми покладаємо на прийдешнє! Однак сподіваючись на те, що будемо щедро обдаровані Богом, ми повинні бути й самі творцями. Ми повинні зробити цей рік «Літом Господнім благосприятливим». Для цього мусимо зі сміливим, твердим наміром на повну силу оновлювати собори душ наших, звільнившись від оков гріха.
Давайте ж увійдемо в прийдешній рік із цією свободою, увійдемо в нього, відкинувши злобу, ненависть, розбрат, щоб у мирі та порозумінні будувати наше суспільство як град Божий у тому граді людському, в якому ми живемо.
Вознесімо подяку за минулий рік, принесімо покаяння за те, що зробили недоброго або не зробили чогось доброго, станемо радіти всьому, що було минулого року, й вступимо в прийдешній рік сміливо і твердо — і хай Бог увінчає нашу мужність Своєю силою і Своїм благословенням.

Смиренний
+ Ф И Л И П

милістю Божою архієпископ Полтавський і Миргородський
Пресс-служба Полтавской епархии
06.01.2012. ПОЛТАВА. АНОНС. 11 января в городе состоится Рождественский вечер духовной и вокально-хоровой музыки посвящённый 290-летию со дня рождения нашего святого земляка – преподобного Паисия Величковского

Управлением Полтавской епархии Украинской Православной Церкви, уже традиционно, проводятся благотворительные Рождественские концерты, которые ежегодно собирают все большее число полтавчан.
11 января 2012 года в 18-00 во дворце досуга «Листопад» состоится Рождественский концерт, посвящённый 290-летию со дня рождения нашего святого земляка – преподобного Паисия Величковского.

В концерте примут участие хоры Полтавских храмов, а также, хоровые коллективы Национального педагогического университета имени В. Г. Короленко, хор музыкального училища им. Лысенко, камерные ансамбли и солисты и другие известные полтавские хоры.

Всего в концерте примут участие более 100 участников.

Концертная программа рассчитана на полтора часа.

Приглашаем всех желающих.

Пригласительные билеты можно получить в православных храмах Полтавы.
Пресс-служба Полтавской епархии