Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.01.2012. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение места под строительство часовни при батальоне спецподразделения

3 января Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил акафистное пение перед чудотворным образом Божией Матери «Млекопитательница» в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре в сослужении ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима и братии обители в священном сане.
В тот же день митрополит Агафангел совершил освящение места под строительство часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца на территории дислоцирования батальона спецподразделения «Беркут» ГУМВД Украины в Одесской области в сослужении наместника Свято-Иверского Одесского мужского монастыря архимандрита Диодора и благочинного Первого Одесского округа протоиерея Павла Полещука.
За богослужением молились заместитель начальника ГУМВД Украины в Одесской области Д.В.Фучиджи, командир батальона Н.Д.Панькив и личный состав спецподразделения.
В своем архипастырском слове Владыка тепло поздравил всех с этим знаменательным событием, отметив, что отныне святой великомученик Георгий Победоносец станет небесным покровителем и будет помогать милиционерам в выполнении их нелегких служебных обязанностей по защите правопорядка, мира и спокойствия в городе и регионе.
Я желаю здоровья, добра, мира, помощи Божией в вашей многотрудной деятельности на благо украинского народа.
В завершение Высокопреосвященнейший Агафангел вручил благословенные архипастырские грамоты командиру батальона Н.Д.Панькиву и его первому заместителю А.А.Федорову.
Затем митрополит Агафангел совершил заупокойное богослужение по убиенному 21-летнему сотруднику «Беркута» воину Виктору Коженко, который погиб несколько месяцев назад при задержании вооруженных террористов.