Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.01.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Предрождественская благотворительная акция в СИЗО

Одной из главнейших обязанностей христианина является его социальное служение ближним. Несмотря на то что, в сознании почти каждого человека есть свои критерии, по которым он определяет, кто его ближний, христианство утверждает, что нашим ближним является любой человек, независимо от его социального статуса или положения.
Примером выполнения Евангельской заповеди любви к ближнему стала благотворительная акция в Днепропетровском СИЗО, традиционно проведенная духовенством и православной общественностью Днепропетровской епархии в канун праздников. В предрождественские дни протоиерей Дмитрий Лесной, который по благословению правящего архиерея является настоятелем тюремного храма в честь преподобного Моисея Мурина и окормляет сотрудников и заключенных СИЗО, посетил несовершеннолетних заключенных Днепропетровского следственного изолятора, поздравив их с прошедшим праздником святителя Николая Чудотворца, Новым годом и грядущим Рождеством Христовым. Духовному наставнику подследственных и осужденных помогали руководитель епархиальной пресс-службы протоиерей Георгий Скубак, а также директор сети магазинов церковной утвари «Ангел Хранитель» Алексей Шашура, являющийся заместителем председателя Синодального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы.
Из более трех тысяч нарушивших закон человек сейчас в учреждении находятся около 60 несовершеннолетних, в отношении которых ведутся следственные действия. Священнослужители посетили камеры, где отбывают наказание преступники, вручили им праздничные подарки и сказали теплые христианские слова о молитве к святому Николая и его опеке над всеми обездоленными. Малолетние правонарушители получили в честь праздника святителя Николая и Рождества Христова скромные подарки – сладости и тетрадки с ручками. Также священнослужители окропили их святой водой и поддержали заключенных добрым словом, пожелав им, чтобы Родившийся Богомладенец и святой Николай Чудотворец совершили каждому чудо осмысления и понимания своей жизни.
В Днепропетровском СИЗО с 2009 года осуществляется постоянная пастырская опека и миссионерское служение православных священников. На территории учреждения в 2011 году был открыт домовой тюремный храм в честь преподобного Моисея Мурина, где совершаются богослужения и Божественная Литургия, а также проводятся духовно-нравственные беседы с людьми, которые находятся под стражей.
Переступая порог ДСИЗО, зная о своей миссии и запланированном мероприятии понимаешь, что идешь на встречу с детьми, совершившими преступление, и, не смотря на это, они все равно должны чувствовать тепло и заботу о себе. Поэтому главными словами этой встречи были слова: «В жизни каждого человека бывают ошибки, однако это не означает, что люди плохие».
В конце благотворительной акции священнослужители посетили тюремный храм следственного изолятора, а сопровождавший их заместитель начальника следственного изолятора по социально-воспитательной и социологической работе подполковник Сергей Анатольевич Киянец, поблагодарил за конструктивное сотрудничество, отметив, что подобные встречи и мероприятия являются исключительным и весьма необходимым для оступившихся в своей жизни людей.
Покидая стены следственного изолятора в очередной раз осознаешь: очень хочется, чтобы следующая наша встреча прошла не в этих стенах, несмотря на то, что это чужие и незнакомые для тебя люди.

Пресс-служба Днепропетровской епархии