Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.01.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей совершил чин великого освящения главного престола и соборных приделов кафедрального собора

Ровно двадцать лет назад 21 января 1992 года решением областного совета № 8 историческое здание Спасо-Преображенского кафедрального собора в Днепропетровске, где на тот момент действовала экспозиция Музея истории религии и атеизма, было официально передано Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви. У возвращенного храма, являющегося памятником архитектуры национального значения № 149, появилась необходимость в воссоздании исторической первозданности — полностью утраченного внутреннего убранства, включающего иконостасы, надпрестольную сень, киоты, паникадила, роспись и др. За двадцатилетний период суверенитета нашего государства в соборе проведены полномасштабные ремонтно-восстановительные работы, которые подошли к своему завершению.
К празднованию 20-летнего юбилея возрождения соборной жизни под храмовыми сводами состоялось знаменательное событие — освящение всех трех престолов: в честь Преображения Господня (центральный), в честь святителя Николая Чудотворца (правый придел) и в честь великомученицы Екатерины (левый придел). История знает только один момент, когда подобный праздник проходил в соборе — после окончания строительства собора в 1835 году. Тогда Екатеринославский архиепископ Гавриил (Розанов) освятил все три соборных придела, но в разные дни: 9 мая первый с правой стороны придел во имя святителя. Николая, 29 июня — главный престол Преображения Господня, а 30 июня — второй с левой стороны придел во имя великомученицы Екатерины. Нововозведенный Преображенский собор в том же году стал кафедрой правящего архиерея. По новому проекту Андреяна Дмитриевича Захарова он был в шесть раз меньше, чем по проекту 1787 года и сильно упрощенный по сравнению с первоначальным проектом начала XIX столетия. Но несмотря на это он все же сохранил характерный петербургский стиль и изысканную пластику, характерную для русского классицизма начала ХІХ века и уже почти утраченную в 1830-х годах.
Великий чин освящения соборных приделов 21 декабря 2011 года возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Ярослав Денека, соборный клир и духовенство областного центра. После освящения под соборными сводами правящий архиерей совершил Божественную литургию.
За богослужением диакон Алексей Прокопов был рукоположен правящим архиереем во пресвитера.
В конце Литургии владыка Ириней поздравил соборное духовенство и горожан с знаменательным историческим событием освящения соборного храма — этого религиозного и духовного центра вначале Екатеринослава, а ныне Днепропетровска. Преподавая архипастырское благословение, иерарх пожелал собравшимся хранить свой город, архитектуру и природу мегаполиса, его уникальную внешнюю красоту, и хранить самих себя — в крепкой вере, в любви, в благочестии и чистоте.

P.S. Практически каждый житель Днепропетровска если не входил, то, наверное, проходил мимо Спасо-Преображенского кафедрального собора, что на Соборной площади, ныне наименованной «Октябрьская». Этот ярко-лучистый храм со шпилем, устремленным в небеса, является не только неотъемлемой частью архитектурной композиции площади и одной из достопримечательностей нашего города.
История одного из трех кафедральных соборов губернского города — первого здания Днепропетровска — окутанная загадками и тайной, подобно зеркалу отразила перипетии жизни города первых десятилетий и органически связана с развитием нашего города и края. Заложенный двумя императорами, спроектированный по классическому европейскому образцу, главный собор третьей столицы империи так и не был построен. Как впрочем, не состоялась и сама «третья столица». Собор появился почти через пять десятилетий — на том же месте и с тем же названием — но в несколько раз меньшим по размерам и по другому проекту.
Очерк об удивительной истории Спасо-Преображенского кафедрального собора можно прочитать в статье «Тайны Спасо-Преображенского кафедрального собора» на нашем сайте в разделе «Святыни Приднепровья».

Пресс-служба Днепропетровской епархии