Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.01.2012. ОСТРОГ. Архиепископ Варфоломей преподнес в дар музею факсимильное Луцкое Евангелие

27 декабря, в музее книги историко-культурного заповедника состоялась презентация факсимильного издания Луцкого Евангелия.
Луцкое Евангелие — это уникальная рукопись 14 века, которая дошла до наших дней и хранится в Российской государственной библиотеке (до недавнего времени библиотека им. В. Ленина) г. Москва. Термин «Луцкое Евангелие» вошел в научный оборот благодаря тому, что именно Евангелие было написано в Спасском Красносельского мужском монастыре близ г. Луцк, в котором долгое время и сохранялось. Сейчас территория древней обители входит в границы г. Луцк.
Луцкое Евангелие — одна из древнейших книг восточнославянских памятников христианской культуры, дошедшая до нашего времени. Евангелие представляет собой полный апракос — богослужебный сборник, в котором текст четырех Евангелий поделен на отдельные пронумерованные целостные части — зачала, расположенные по порядку прочитывания в праздничные, воскресные и будние дни во время богослужения в течение года. Это и понятно. Ведь в те времена богослужебные книги писались, в первую очередь, для чтения за богослужением.
Луцкое Евангелие не имеет книжных миниатюр, но имеет прекрасно выполненные заставки и инициалы (начальные, заглавные буквы евангельских зачал) и прекрасно написанный евангельский текст.
Факсимильное издание Луцкого Евангелия было инициировано Митрополитом Луцким и Волынским Нифонтом. Владыка Нифонт сам лично посетил Российскую государственную библиотеку и вел переговоры о факсимильном переиздании рукописи с генеральным директором библиотеки Александром Ивановичем Вислым. Книга была издана по благословению Митрополита Луцкого и Волынского Нифонта в издательстве «Воробей» г. Киев в 2011 году. Над изданием факсимильного Луцкого Евангелия трудилось много разных коллективов.
27 декабря, Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей прибыл в музей книги, где его приветствовали директор историко-культурного заповедника Кибкало Сергей Григорьевич, заведующая музеем книги Позиховская Светлана Владимировна, работники музея и многочисленные посетители. Сергей Григорьевич Кибкало рассказал о создании музея книги и постоянном пополнении коллекции благодаря добрым людям. Далее слово было предоставлено митрополиту Нифонту, который рассказал историю факсимильного издания Луцкого Евангелия и передал в дар один экземпляр книги. Светлана Позиховская сердечно поблагодарила Владыку Нифонту и предоставила слово Владыке Варфоломею. Архиепископ Варфоломей рассказал гостям о постоянном сотрудничестве Владыки Нифонта с музеями г. Луцк и всей исторической Волыни. Архиепископ Варфоломей особо отметил то, что с изданием Луцкого Евангелия, которое вышло тиражом 1000 экземпляров, была предоставлена уникальная возможность ознакомиться с оригинальной книгой всех тех, кто интересуется и любит нашу церковную историю, изучает старославянский язык и вообще всем тем, кто пожелает иметь книгу в своей личной библиотеке.
В завершение Светлана Позиховская провела для Владыки Нифонта и Владыки Варфоломея экскурсию по музею книги. Митрополит Нифонт, который впервые посетил музей книги, сделал запись в книге почетных посетителей.