Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.01.2012. ОДЕССА. Рождественское Послание Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Высокопреосвященнейшего АГАФАНГЕЛА,
Митрополита Одесского и Измаильского,
Постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви
клиру, монашествующим и боголюбивой пастве Одесской Митрополии

Возсиял еси, Христе, от Девы, разумное Солнце
правды, и звезда Тя показа в вертепе
вмещающася Невместимаго. Волхвы наставил
еси на поклонение Твое, с нимиже Тя величаем:
Жизнодавче, слава Тебе.

Тропарь.

Всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие о Христе братья и сестры, верные чада Святой Матери Церкви!
Вновь разливается над землей тихий и радостный свет Вифлеемской звезды, осветивший много веков назад холмы древней Палестины и возвестивший всему миру великую и непреходящую радость Рождества Христова, объединяющей в едином ликующем славословии небо и землю, мир ангельский и мир человеческий. Озаряемые этим радостным светом пастыри славословят вместе с Херувимами Воплотившегося, недра земные уготовляют вертеп Пришедшему ради спасения Адама, волхвы спешат с дарами к Подателю жизни и все творение замирает, созерцая «великую благочестия тайну» — явления Бога во плоти (1 Тим. 3, 16).
«Возрадуемся, возлюбленные, — пишет святитель Лев Великий, — Спаситель наш ныне рождается! Не должно быть места скорби там, где обретает рождение Жизнь, которая, уничтожив страх перед смертью, дарует нам радость обладания обещанной вечностью. Никто не отлучен от соучастия в этом ликовании, ведь повод к радости общий для всех. Господь наш, победитель греха и смерти, не отыскав хотя бы одного безвинного, пришел, дабы всех сделать свободными. Пусть же ликует святой, ибо приближается к славе. Пусть радуется грешник, ибо даруется ему прощение. Пусть воодушевляется язычник, ибо призывается к жизни».
Яркие лучи Вифлеемской звезды разрывают пелену тьмы и отчаяния, которыми было окутано все человечество с момента грехопадения, когда преступление заповеди Божией низвергло наших прародителей в рабство греху, проклятию и смерти. Тяжкие цепи страстей, ярмо греха и отчуждения сковывали волю всякого человека, и потомки праотца Адама были не в состоянии преодолеть последствия греха. Только надежда на исполнение Божественного обетования о том, что «Семя Жены сотрет главу змия» (Быт. 3, 15) озаряло мрак ветхозаветной древности. Свет этой надежды освещал путь праведников, светился во вдохновенных очах святых пророков, за многие годы до того созерцавших великое чудо – снисхождение Бога и явление в мир «Ангела великого Совета, Чудного, Советника, Бога Сильного» (Ис. 9,6), которое было ознаменовано сиянием святой Вифлеемской звезды.
Это сияние поныне освещает путь всего человечества. И в сегодняшний светлый и мироспасительный праздник каждый из нас становится причастником этого сияния. Вифлеемская звезда оживотворяет и согревает каждое сердце, потому что ее лучи – это свет веры, сияние правды и тепло любви.
Свет звезды Рождества – это свет веры, веры православной, которая является драгоценным сокровищем нашего народа. Именно православные ценностные ориентиры были положены нашими предками в основание великой культурной традиции, православная вера вдохновляла былинных богатырей и славных сынов Отечества на подвиги и свершения, Православие всегда было тем глубинным стержнем, вокруг которого формировалась и развивалась духовная и социальная жизнь наших благочестивых отцов и дедов. Через апостольскую проповедь свет Рождества Христова озарил нашу землю, в которой просияло множество подвижников благочестия. В разные периоды истории они просвещали нашу землю и поныне озаряют всех нас светом Христовой истины. Их трудами и подвигами, их святыми молитвами и наставлениями мы назидаемся и теперь. В их подвигах Сам Господь являет Свою благодатную силу. Смертью мучеников разверзаются небеса и живущие на земле по молитвам святых воспринимают пример их жизни и их благодатную помощь в стояниии за истину. Сонм мучеников – это свидетельство истинности нашей веры и святости Церкви. Сквозь грозы гонений неповрежденным пронесли они это святое сокровище и передали нам. И сегодня, в непростой и противоречивый исторический период, на наши плечи возлагается обязанность в целостности сохранить Православие и отстоять, не взирая ни на какие обстоятельства, богозаповеданное единство Святой Матери Церкви, которая является «столпом и утверждением истины» (1 Тим. 3, 15).
Свет Вифлеемской звезды – это сияние правды, которая просвещает всякого человека, грядущего в мир (Ин. 1, 9) и отгоняет мрак неправды, с неистовой силой восстающей на Царство Благодати – Церковь Христову. Как много веков назад, так и ныне, находятся современные наследники древнего Ирода, которые, будучи исполнены адской злобою и ненавистью, стремятся заглушить святое Евангельское слово и возводят клевету на правду Божию. Но свет Божественной Правды разрушает мглу клеветы и богоборчества и в лучах Вифлеемской звезды сияет Истина, которую не в силах преодолеть все демонские немощные дерзости, потому что Сам Божественный подвигоположник наш Господь Иисус Христос свидетельствовал о том, что врата ада, вся мудрость и сила преисподней бездны не в состоянии будут одолеть Святую Церковь (Матф. 16, 18), которая до скончания века будет свидетельствовать об Истине и вести к Ней всякого, ищущего Бога. В лучах Вифлеемской звезды, прикасающихся ныне к нашим душам сердцам, каждый ощущает тепло Божественной любви, явленной всему миру в искупительном подвиге Христа Спасителя. Он пришел в мир для того, чтобы спасти нас от последствий грехопадения и принести на землю подлинную, небесную любовь. Но мир, погрязший в жестокости и безразличии, не нашел иного пристанища для воплощенной Любви, кроме убогого вертепа и скромных яслей. И поныне, современный мир, погружающийся в бездну страстей и, по причине беззакония, охладевающий в любви (Матф. 24, 12), не в состоянии понять и подать утешение страждущим. Теплохладность, равнодушие, жестокость и несправедливость становятся для многих нормой жизни. В светлый праздник Рождества, явившийся в мир Христос Спаситель каждого из нас призывает противостать этому неестественному порядку вещей, в самом себе явить исполнение Его новой заповеди (Ин. 13, 34) и показать нашу веру, выраженную в добрых делах (Иак. 2, 18). Каждый день мы встречаем огромное количество обездоленных, малоимущих, несчастных людей, нуждающихся в нашей помощи и просящих нашей поддержки. И как истинные ученики Спасителя, нарицающиеся Его святым именем, мы должны подать руку помощи всякому, просящему нашего участия и сочувствия, помня слова святого апостола Павла: «Доколе есть время, будем делать добро» (Гал. 6, 9).
Возлюбленные о Христе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Всех вас приветстсвую и поздравляю от всего сердца со святым и мироспасительным праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и новолетием благости Божией! Пусть нетленный и радостный свет Рождественской звезды коснется своими благодатными лучами каждого сердца, осветит каждый дом и каждую семью, утверждая нас в вере, укрепляя в надежде и совершенствуя в любви. Благодать, мир, милость, согласие, человеколюбие Божие и радость Рождества Христова да пребудут с нами, с нашей страной и Церковью и в наступающем году. Аминь

АГАФАНГЕЛ, МИТРОПОЛИТ ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ,
ПОСТОЯННЫЙ ЧЛЕН СВЯЩЕННОГО СИНОДА
УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Рождество Христово 2012 г.,
г. Одесса