Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.12.2011. НИКОСИЯ. На Кипре несколько тысяч человек протестовали против ареста настоятеля Ватопеда

Манифестация с требованием освобождения настоятеля Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема состоялась накануне вечером у греческого посольства в Никосии.
В акции участвовало несколько тысяч человек, сообщают местные СМИ.
Люди держали в руках плакаты с изображением отца Ефрема, горящие свечи, пели рождественские гимны. Многие скандировали: «Аксиос!» («Достоин»).
Участники митинга передали в посольство Греции обращение к властям этой страны с требованием освобождения игумена Ефрема.
Как сообщалось, греческий суд принял решение об аресте отца Ефрема в связи с инициированным еще в 2008 году масштабным расследованием обстоятельств осуществления сделок с недвижимостью между Ватопедским монастырем и греческим государством.
Ранее в поддержку священника выступила Русская церковь и МИД РФ, а также Фонд Андрея Первозванного. Последний ранее впервые доставил из Ватопедского монастыря в Россию пояс Божьей Матери, которому в период с 20 октября по 28 ноября в разных городах страны поклонилось почти 3 млн. человек, в том числе высшие руководители государства.
Интерфакс-Религия