Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.12.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В историческом музее им. Д. Яворницкого проходит выставка «Образ креста»

В новогодние, предрождественские дни для Днепропетровска доброй традицией стало проводить уникальные выставки, в число которых вошла и экспозиция «Образ креста», открывшаяся 23 декабря в одном из залов исторического музея им. Д. Яворницкого. Ее организаторами стали современные православные мастера мелкой иконной пластики, историки и археологи Днепропетровска, а также неравнодушные к делам духовного развития людей, в лице православной компании «Ангел Хранитель».
В этот раз в экспозиции выставки приняли участие работы Юрия Федорова, выдающегося, всемирно известного мастера мелкой иконной пластики из Санкт-Петербурга, члена союза художников Украины, заслуженного ювелира, кавалера ордена Карла Фаберже. Перед презентацией своих творений, Юрий Анатольевич выразил уверенность, что подобные выставки проводить крайне необходимо, ведь они показывают и доносят до людей истинное назначение Креста Христова. «Я уверен, что в Церкви не бывает мелочей, а крест это основной символ нашей веры, и нам необходимо задуматься какую богословскую глубину он несет», — отметил в телефонном режиме мастер-ювелир.
Помимо тридцатилетнего стажа в церковно-ювелирной области художник, работы которого на сегодняшний день представлены в экспозиции Государственного музея этнографии в Санкт-Петербурге, известен еще и как автор книги по ставрографии «Образ Креста». Также он является руководителем «Мастерских Юрия Федорова». Отметим, что оригинальные работы Юрия Анатольевича в Днепропетровске можно увидеть только в сети православных магазинов «Ангел Хранитель».
Кроме работ мастера Федорова на показ еще представили более тысячи экспонатов из частных собраний Днепропетровской области – нательные и наперсные кресты из бронзы и серебра, камня и янтаря, меднолитые, деревянные и костяные иконы, созданные на протяжении полутора тысяч лет и собранные как на территории современного Днепропетровска и области, так и в большинстве регионов Украины и ближнего зарубежья.
В торжественном открытии выставки приняли участие сотрудники исторического музея и Днепропетровского областного центра охраны историко-культурных ценностей, днепропетровский исследователь и коллекционер, автор первой в Украине книги о нательных крестах «Нательные кресты Самари-Богородицкой крепости» Виктор Векленко, краевед и соавтор ряда книг по истории Днепропетровщины, доцент Национальной металлургической академии Украины Владимир Бинкевич, а также научные работники вузов, преподаватели школ, журналисты и городская общественность.
Открывая экспозицию, организатор выставки днепропетровский исследователь и коллекционер Виктор Векленко отметил: «Мы счастливы, что выставка проходит в лучшем зале нашего прекрасного музея. Мы начали этот проект год назад в нашем городе в Днепропетровском национальном историческом музее имени Д. И. Яворницкого. Я говорю об «Ангеле-хранителе», Юрии Анатольевиче Федорове и себе. Весной и осенью мы показали «Образ креста: от древности до современности» в разных форматах в Киеве. Высокая оценка качества представленных материалов, ведущими российскими и украинскими специалистами показала, что мы – на правильном пути. Поэтому считаю, что город Днепропетровск достоин стать обладателем музея, подобного которому нет на всем постсоветском пространстве. Я говорю об археолого-этнографическом музее Креста, в который готов передать большую часть своих коллекций».
Перед открытием экспозиции, один из организаторов выставки директор сети православных магазинов «Ангел Хранитель» Алексей Шашура подчеркнул: «Сеть православных магазинов «Ангел-хранитель» не в первый раз организует православные экспозиции. Мы воплотили в жизнь давнюю идею проводить в городе серьезные выставки, можно сказать, научные семинары, чтобы привлечь лучших специалистов и ученых, которые занимаются данной проблемой. Проблемой потому что, на фоне активного возрождения веры, строительства новых храмов, общество теряет важный момент церковного искусства — обращая внимание на внешний вид, мы утрачиваем глубину и ценность, которая всегда была в нашей истории первостепенной».
Также было отмечено, что в организации выставки преследовалось основное стремление – объединить эпохи: безвозвратно ушедшую древность и реальность нынешней современности. Была ли достигнута цель, каждый желающий может увидеть сами, посетив уникальную выставку «Образ креста» в Днепропетровском историческом музее.
Выставка православных крестов продлится до 31 января 2012 г. Время работы экспозиции: с 10:00 до 17:00, выходной – понедельник.

Пресс-служба Днепропетровской епархии
(Информационный источник: интернет-магазин церковной утвари «Ангел Хранитель» — http://guardian-angel.com.ua).