Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.12.2011. КОНОТОП. 19 декабря праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

19 декабря Православная Церковь торжественно прославляет память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Святитель Николай — один из самых почитаемых во всем православном мире святых.
В день празднования памяти Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских в монастырях и храмах Конотопско-Глуховской епархии были совершены праздничные богослужения.
Праздничную Божественную Литургию в Свято-Никольском храме г. Глухова возглавил епископ Конотопский и Глуховский Иосиф. Владыке сослужили клирики Конотопско-Глуховской епархии.
По окончании Литургии правящий архиерей совершил молебен святителю Николаю, после чего были провозглашены уставные многолетия. В завершение архипастырь рассказал собравшимся о житии и чудесах святого Николая, поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, пожелав всем непрестанного заступничества и помощи Святителя Николая Чудотворца.
«Святая Церковь именует великого Мирликийского архипастыря образом кротости. Да, истинный последователь и подражатель Христа Спасителя, Святитель Николай, подобно Божественному Учителю, был кроток и смирен сердцем (Мф. 11, 26). В душе Святителя Николая отразились все христианские добродетели. В земном житии он был щедрым благотворителем и мужественным исповедником, молитвенником и постником, опорой слабых и защитником обиженных, многознающим наставником. И та простота, с которой проходил земной путь Святитель Николай, является вдохновляющим примером для всех нас.
С особым чувством в душе я совершал сегодня Праздничную Божественную Литургию, с чувством глубокой молитвенной радости — ведь Господь меня сподобил молитвенно поклониться с Предстоятелем нашей Украинской Православной Церкви — Блаженнейшим Митрополитом Владимиром в итальянском городе Бари мощам святителя Николая, которые и по сей день источают миро.
Дай Бог, чтобы по молитвам святителя Николая мы стойко держались нашей православной веры, а в общении с окружающими были такими же душевными, мягкими и готовыми всегда оказать помощь», — сказал в заключении Владыка Иосиф.

Пресс-служба Конотопской епархии