Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.12.2011. ОДЕССА. В праздник святителя Николая Митрополит Агафангел совершил Божественную Литургию в возрождаемом Свято-Успенском храме

19 декабря в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил праздничную Божественную литургию в возрождаемом Свято-Успенском храме Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря в сослужении наместников Свято-Константино-Еленинского Измаильского, Свято-Иверского Одесского, Свято-Николаевского Измаильского мужских монастырей архимандритов Сергия, Диодора, Алипия, благочинных Измаильского, Ренийского, Болградского округов протоиереев Семиона Мухина, Георгия Тамая, Василия Шкимбова и братии обители в священном сане.
За богослужением молились настоятельницы Свято-Рождество-Богородичного Александровского и Спасо-Преображенского Борисовского женских монастырей игумении Евпраксия и Ермогена.
Затем был отслужен праздничный молебен, после которого Владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом.
Митрополит Агафангел сердечно поздравил прихожан с престольным праздником, подчеркнув, что святитель Николай является одним из самых почитаемых святых во всем православном мире, над которым не властно время.
Этот дивный угодник Божий сияет на церковном небосклоне как особая звезда, дарующая радость и утешение всем страждущим и обремененным. Люди идут к нему, как к неиссякаемому источнику благодати, который наполняет сердца смирением, являя собой «образ кротости».
И сегодняшний день не стал исключением. В стенах этого возрождаемого из «мерзости запустения» храма святитель Николай молился с нами. И по его святым молитвам всемилостивый Господь даровал нам особую радость.
Я сердечно поздравляю всех с этим замечательным праздником. И особенно прихожан, братию обители и отца наместника, трудами которых восстает из пепла этот старейший в нашей епархии монастырь. Надеюсь, что по молитвам святителя Николая умножится число насельников обители.
Сердечно благодарю архимандрита Алипия, который несет здесь ответственное и нелегкое послушание.
В завершение Владыка преподнес в дар обители старинную икону святителя Димитрия Ростовского и образ святителя Иннокентия (Борисова).