Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.12.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В двух храмах областного центра можно поклониться частице святых мощей апостола Андрея Первозванного

13 декабря в город из Введенского мужского монастыря г. Киева прибыла великая христианская святыня – мощи святого апостола Андрея Первозванного. Торжественная встреча святыни, которую возглавил управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, состоялась в Свято-Троицком кафедральном соборе областного центра. В день памяти апостола Андрея Первозванного главный храм Днепропетровской епархии, являющийся памятником архитектуры середины XIX столетия с охранным номером № 28, торжественно отмечал престольный праздник левого соборного Андреевского придела.
Владыка в сопровождении епископа Новомосковского Евлогия и соборного духовенства внес священный ковчег с мощами в соборный храм и осенил ими присутствующих на встрече горожан. Среди участников встречи святыни был гость из России — руководитель Регентского отделения при Санкт-Петербургской духовной академии Михаил Иванович Ващенко, с которым Днепропетровский архипастырь вместе учился в духовных школах в 1960-х годах. После того как святыня была установлена на центральном аналое для поклонения верующих, митрополит Ириней обратился к богомольцам с назидательным словом.
На Руси Андрей Первозванный был и является одним из самых почитаемых святых. Он издавна считался патроном Православия и покровителем Русской Православной Церкви. Про него говорили, что его имя «связывает Мать – церковь Константинопольскую с ее дочерью – Русской Церковью». Киевская Русь увидела в Андрее Первозванном покровителя русской государственности. В императорской России он стал по преимуществу патроном русского военно-морского флота. Петром I был учреждён Андреевский флаг, а также Андреевский орден – старейший из русских орденов. Он почитается святым небесным покровителем ряда стран — Украины, России, Шотландии, Румынии, Греции, Сицилии, Амальфи, а также моряков и рыбаков.
Святыня пробудет в областном центре неделю — с 13 до 20 декабря 2011 года, и посетит два храма: Свято-Троицкий кафедральный собор и Пантелеимоновский храм городского ж/м Тополь-2.
График пребывания частицы святых мощей апостола Андрея Первозванного в Днепропетровске:
с 13 по 16 декабря 2011 г. — Свято-Троицкий кафедральный собор;
с 16 по 19 декабря 2011 г. — ковчег можно будет увидеть в Пантелеимоновском храме городского жилмассива Тополь-2;
19 декабря 2011 года — перед Божественной литургией частица мощей святого апостола вернется в Свято-Троицкий кафедральный собор;
20 декабря 2011 г. — после Божественной литургии состоятся торжественные проводы святыни.
Пресс-служба Днепропетровской епархии