Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2011. ИЕРУСАЛИМ. Архимандрит Тихон (Шевкунов) выступил перед участниками «Иерусалимского православного семинара» с докладом «Монашество в современном мире»

25 ноября в конференц-зале гостиницы «Глория» в Иерусалиме перед участниками «Иерусалимского православного семинара» выступил наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов). Отец Тихон, находящийся в Святой Земле во главе группы из 25 паломников-семинаристов Сретенской духовной семинарии, предложил участникам семинара лекцию на тему «Монашество в современном мире».
В своем докладе архимандрит Тихон охарактеризовал особенности современной монашеской жизни в России. В частности, он отметил, что за последние 20 лет в стране возрождено около 30 тыс. храмов и более 1 тыс. монастырей.
По мнению докладчика, одной из характерных особенностей многих современных православных обителей России является их превращение в большие приходы, как это имеет место и в возглавляемом архимандритом Тихоном Сретенском монастыре. По словам наместника обители, за воскресными и праздничными Литургиями в Сретенском монастыре из нескольких чаш причащаются до полутора тысяч прихожан. Как отметил отец Тихон, в обители сегодня совершают служение 16 иеромонахов, которым приходится духовно окормлять и регулярно исповедовать, прежде всего, многочисленных прихожан монастырских храмов.
Архимандрит Тихон также познакомил слушателей семинара с особенностями социально-благотворительной деятельности Русской Православной Церкви. Докладчик рассказал и об обширной книгоиздательской деятельности Сретенского монастыря, который ежегодно выпускает около 400 книг церковной тематики.
Участники семинара – монашествующие Горненского монастыря и обители св. Марии Магдалины на Елеонской горе, сотрудники Русской Духовной миссии в Иерусалиме, паломники и журналисты — также имели возможность узнать мнение архимандрита Тихона по многим вопросам современной российской культуры. В частности, речь шла о новых произведениях отечественной литературы и кино.
В заключение прошедшей по итогам доклада отца Тихона дискуссии он подарил участникам семинара экземпляры своей недавно вышедшей книги «Несвятые святые».